Совместная ответственность за безопасный труд и здоровье людей

Выполняя решения, принятые по результатам совещаний руководителей АО «Трансмашхолдинг» и трех Общероссийских Профсоюзов по вопросам социального партнерства и охраны труда, прошедших на предприятиях холдинга (г. Новочеркасск и г. Торжок) с ноября 2019 года начала функционировать совместная рабочая группа по охране труда, в которую вошли специалисты Службы промышленной безопасности, эксплуатации зданий и сооружений Дирекции по корпоративным рискам и противодействию коррупции АО «Трансмашхолдинг» и представители Профсоюзов – РОСПРОФПРОМ, РОСПРОФЖЕЛ, Всероссийский Электропрофсоюз.

Основной целью создания совместной рабочей группы по охране труда явилась необходимость разработки предложений и рекомендаций для проведения работодателями и профсоюзными организациями совместной работы по улучшению условий труда, предупреждению и снижению уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварийности, по минимизации и исключению воздействия вредных факторов производственной среды на работников предприятий холдинга. Около 70 процентов работников предприятий группы компаний АО «Трансмашхолдинг» являются членами профсоюзов.

Одной из задач, поставленных перед рабочей группой было создание совместного Документа, формирующего общие принципы и цели в обеспечении охраны труда и здоровья работников, основанного на добровольности и открытости, предусматривающего возможность для присоединения к нему предприятий транспортного машиностроения, сервисных компаний и профессиональных союзов, поддерживающих изложенные в нем единые принципы безопасного труда. В течении года в непростой ситуации пандемии коронавируса (COVID-19) участники рабочей группы продолжали проводить регулярные мероприятия и встречи, учитывая требования безопасности в том числе и дистанционно (в режиме онлайн).

Итогом этой совместной работы явилась разработка и подписание всеми руководителями Участниками процесса Декларации о реализации единых принципов в области безопасности труда (далее – Декларация), основанной на Конституции Российской Федерации, нормах международного права, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих социально-трудовые отношения.

Декларация является публичным и руководящим документом, закрепляющим основные принципы и направления совместной деятельности, присоединившихся к ней организаций (предприятий) — Участников, обеспечивающих безопасный труд, защиту жизни и здоровья работников предприятий холдинга в процессе их трудовой деятельности.

Высказывания руководителей — участников процесса формирования Декларации о реализации единых принципов в области безопасности труда:

Председатель РОСПРОФПРОМ А.И. Чекменев

Уважаемые коллеги!

Вопросы безопасности труда всегда являются приоритетными в деятельности РОСПРОФПРОМ, особую актуальность они приобретают в современных условиях борьбы с Covid-19.

Совместная работа социальных партнеров, в области охраны труда способствует решению практических задач по повышению безопасности труда, сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, популяризации культуры безопасности труда.

Для более конструктивного взаимодействия сторон по вопросам улучшения условий и охраны труда и обеспечения здоровья работников руководством АО «Транмашхолдинг» и профсоюзов РОСПРОФПРОМ, ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ и РОСПРОФЖЕЛ разработана и принята «Декларация о реализации единых принципов в области безопасности труда«, которая закрепляет основные направления совместной деятельности по обеспечению безопасного труда, защите жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Уверены, что реализация единых принципов в области безопасности труда позволит гарантировать обеспечение социально-трудовых прав и интересов работников на производстве.

Председатель РОСПРОФПРОМ А.И. Чекменев.

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Н.А. Никифоров

Проведённая совместная работа в 2020 году подтверждает правильность принятых решений руководителями АО «Трансмашхолдинг» и представителями отраслевых профсоюзных объединений на совещании в г. Новочеркасск по вопросам развития социального партнерства и повышению эффективности работы в области охраны труда. Выбран правильный вектор направления нашей совместной деятельности по обеспечению безопасного труда, защиты жизни и здоровья работников холдинга. Подписанная «Декларация о реализации единых принципов в области безопасности труда» является этому подтверждением и это хороший документ, содержащий основные принципы совершенствования системы управления охраны труда с переходом к риск-ориентированному подходу, вовлечение в функционирование этой системы работников и профсоюзного актива первичек предприятий холдинга.

РОСПРОФЖЕЛ всегда готов оказать помощь и поделиться наработанными положительными практиками в совершенствовании системы общественного контроля за состоянием охраны труда и безопасностью движения поездов, созданию системы социально-трудовых отношений, максимально способствующей стабильной и эффективной деятельности, повышению материального и социального обеспечения работников, укреплению деловой репутации. 

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Н.А. Никифоров.

Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров

Одним из наиболее приоритетных, актуальных и востребованных направлений деятельности Всероссийского Электропрофсоюза является системная реализация вопросов охраны труда, сохранения жизни и здоровья работающих в организациях присутствия отраслевого Профсоюза.

Не секрет, что трудовая деятельность работника зачастую связана с различного рода негативными производственными факторами, а в ряде случаев условия труда являются прямой угрозой его жизни и здоровью.

Накопленный годами опыт показывает, что область охраны труда является наименее конфликтной во взаимодействии социальных партнеров, так как цели и задачи представителей работодателей и работников здесь полностью совпадают. Это, прежде всего, достижение критериев нулевого травматизма и качественно новая организация системы охраны труда для полного предотвращения несчастных случаев и профзаболеваний на предприятиях. Именно в реализации этих жизненно важных вопросов мы с работодателями не просто соратники, но и последовательные приверженцы развития систем безопасности производственных процессов. 

В данном случае наше взаимодействие с менеджментом компании АО «Трансмашхолдинг» можно назвать образцово-показательным. За прошедший период нами совместно было рассмотрено существенное количество вопросов в области охраны труда и техники безопасности, а также подготовлен ряд системных документов, способствующих достижению поставленных Холдингом целей и задач в сфере охраны труда. Подписанная 18 декабря текущего года сторонами социального партнерства Декларация о реализации единых принципов в области безопасности труда – еще один инструмент для достижения конкурентного преимущества по отношению к другим предприятиям, демонстрирующий вариативность подходов и методов в данном направлении деятельности.

Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров.

Генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» К.В. Липа

Руководители АО «Трансмашхолдинг» и Профсоюзных организаций, членами которых являются работники предприятий ГК ТМХ, признавая приоритетным направление обеспечения безопасности их жизни и здоровья, в процессе трудовой деятельности, учитывая важность согласованных действий представителей работодателя и работников для гарантированного соблюдения социально-трудовых прав и интересов трудящихся подписали 18 декабря 2020 года Декларацию о реализации единых принципов в области безопасности труда.

Принят важный документ, участие в реализации которого позволит достичь новых рубежей в совершенствовании и эффективном применении системы управления охраной труда, итоговыми целями которого являются сохранение жизни и здоровья работников, исключение или обеспечение минимального уровня травматизма и профессиональных заболеваний, достижение максимального уровня безопасности производственной деятельности.

Развитие дальнейшего взаимодействия в рамках социального партнерства по вопросам охраны труда позволяет надеется, что принятие единых принципов в области безопасности труда позволит присоединится к Декларации неограниченному количеству организаций машиностроительной отрасли.

Хочу поблагодарить партнёров за плодотворное взаимодействие и выразить пожелание продолжения сотрудничества на благо всех работников наших предприятий и организаций.

Генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» К.В. Липа.

Обсуждение закрыто.