Совещание председателей ППО «Полигоны России» 21 июня 2022 года

21 июня 2022 года на территории федерального казенного предприятия «Национальное испытательное объединение «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России» (ФКП «НИО «ГБИП России») состоялось совещание председателей ППО входящих в Объединение.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О работе профсоюза в современных условиях.
  2. Итоги работы ФКП «НИО «ГБИП России» и задачи на 2022 год, взаимодействие с профсоюзными организациями.

Выступивший по первому вопросу Председатель профсоюза Чекменев А.И. отметил, что на всех уровнях профсоюза ведется работа по всем направлениям деятельности.

Было заявлено, что главными документами, регламентирующими взаимоотношения с работодателями, являются соглашения на уровне промышленности и региона, коллективный договор на Предприятии и филиалах.

Он рассказал, что профсоюз через свои структуры регулярно проводит мониторинг ситуации на предприятиях особенно в период проведения специальной операции, а также по всем основным направлениям профсоюзной работы.

Стоит задача добиваться соответствия коллективных договоров положениям действующего Отраслевого соглашения и максимального сближения социальных параметров организаций. При разработке проектов коллективных договоров использовать разработанный аппаратом профсоюза Примерный коллективный договор для предприятий и организаций РОСПРОФПРОМ в целях использования в переговорном процессе сторон социального партнерства и при заключении коллективных договоров.

Одной из главных задач на сегодня было определенно доведение уровня профсоюзного членства до 50% и более, что позволит полноценно, без сложных процедур принимать решения в интересах коллективов.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы: индексации заработной платы, работы технических инспекторов и уполномоченных по охране труда профсоюзного комитета, охраны труда в особых условиях, проведения конкурсов и ряд других вопросов.

Председатель профсоюза предложил создать Совет председателей ППО входящих в объединение с целью взаимодействия, обмена опытом, решения общих задач, стоящих перед объединением. Координатором Совета предложена кандидатура заместителя председателя профсоюза Жукова А.В.

По второму вопросу выступил генеральный директор ФКП «НИО «ГБИП России» Горчаков В.А. и подвел итоги работы полигонов
в современных условиях и задачах до конца 2022 года в части выполнения контрактов.

Особое внимание в выступлении было уделено организации работ
на филиале «НОЗИП» ФКП «НИО «ГБИП России», в части сокращения объема работ и введения четырех дневной рабочей недели на Приволжском и Новосибирском полигонах.

Отдельно касаясь вопросов взаимодействия с профсоюзом и профсоюзными организациями полигонов Горчаков В.А. отметил необходимость выстраивать конструктивные отношения. В этих целях будет назначен ответственный за работу с профсоюзными организациями.

Также генеральный директор обратил внимание присутствующих на следующих вопросах:

  • перечисление профсоюзных взносов;
  • отток молодых специалистов;
  • компенсация найма жилья молодым работникам;
  • обучение в ВУЗах:
  • введение персональных надбавок работникам после 35 лет;
  • увеличение субсидии на период введения в организации сокращенного рабочего времени;
  • сохранение социальной сферы;
  • бронь от армии молодым специалистам.

Генеральный директор ФКП «НИО «ГБИП России» Горчаков В.А. ответил на вопросы председателей ППО и предложил разработать план работы ППО и администрации полигонов. Предложения ППО представить до 10 июля 2022 года.

Стороны выразили мнение о регулярном проведении совещаний.
Предложено провести следующее совещание осенью 2022 года на филиале «ПГБИП» ФКП «НИО «ГБИП России».

Обсуждение закрыто.