Семинар председателей первичных профсоюзных организаций Сибири и Дальнего Востока

С 18 по 21 июня 2019 года в г. Новосибирск прошел семинар председателей первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза работников промышленности Сибири и Дальнего Востока.

Открывали мероприятие:

  • заместитель председателя Российского профсоюза работников промышленности Михаил Григорьевич Басков,
  • начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Василий Николаевич Соколов,
  • заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Николаевич Сёмка,
  • мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть,
  • председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Александрович Козлов,
  • председатель Новосибирской областной организации РОСПРОФПРОМ Евгений Константинович Плахов.

После открытия семинара Михаил Басков выступил с информацией об итогах работы X съезда ФНПР и задачах профсоюзных организаций пор защите социально-трудовых прав работников.

Затем заведующий юридическим отделом аппарата РОСПРОФПРОМ Лебедев Николай Алексеевич прочитал лекцию на тему нормативная база РОСПРОФПРОМ.

На следующий день, 19 июня 2019 года, с лекцией об организации финансовой работы в профсоюзной организации выступила главный бухгалтер РОСПРОФПРОМ Крылова Галина Евгеньевна.

После нее снова читал лекции заведующий юр. отделом Николай Лебедев по темам:

  • Система социального партнерства. Коллективный договор о отраслевые соглашения как метод регулирования социально-трудовых отношений работников и работодателей. Содержание коллективного договора и его возможных приложений.
  • Организация работы постоянно-действующей комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В конце занятий с лекцией на тему организация работы профсоюзного комитета по охране труда выступил заведующий отделом охраны труда и здоровья аппарата профсоюза Волков Владимир Васильевич.

На третий день семинара занятия на тему актуальных вопросов организационной работы в профсоюзе проводила секретарь ЦК — заведующая отделом организационной работы Саруханова Лидия Михайловна.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Информационное обеспечение деятельности организаций», на котором участники поделились опытом профсоюзных организаций в части информационной работы.

В последний день семинара, 21 июня 2019 года, участники посетили первичную профсоюзную организацию Научно-исследовательского института электронных приборов и ознакомились с практикой работы профкома. Выступали председатель ППО Никитина Марина Валерьевна и заместитель управляющего директора Валерий Григорьевич Эдвабник.

Семинар получился очень насыщенным. Участники отметили высокий уровень организации семинара.

Обсуждение закрыто.