Профсоюзы и работники не являются источником социальной напряженности

10 марта 2021 года заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков выступил на научно-практической конференции «Роль профсоюзов в развитии гражданского общества», посвященной 100-летию Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Мероприятие состоялось в онлайн-режиме, и в нем приняли участие более 200 человек, среди которых представители научного сообщества, социальные партнеры профсоюзов.

«Профсоюзы и работники никогда не являются источником социальной напряженности. Источники конфликтов – нарушение прав трудящихся, ситуация с их доходами», — заявил Александр Шершуков.

По его словам, несмотря на то, что страна выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, ситуация с восстановлением доходов работников не улучшается.

«С одной стороны, на протяжении шести лет падают реальные располагаемые доходы граждан. С другой стороны, граждане недовольны всеми играми в статистику, к которым прибегают некоторые правительственные органы, чтобы показать выполнение майских указов еще 2012 года», — сказал он.

В заключение выступления Александр Шершуков обратился к представителям социальных партнеров и попросил более пристально взглянуть на ситуацию с доходами граждан.

«В наших совместных интересах и силах обратить внимание на данную ситуацию – падение уровня доходов трудящихся – и работать над ее улучшением», — подчеркнул заместитель председателя ФНПР.

После открытия конференции участники распределились по секциям и продолжили работу в них. В итоге они подготовили рекомендации по темам:

  • Социальное партнерство в современной России: состояние и проблемы,
  • Роль профсоюзов в развитии гражданского общества: история и современность,
  • Профсоюзы России на рубеже веков: история и современность,
  • Правозащитная работа профсоюзов: история, нормы и практика,
  • Роль профсоюзов в охране труда и здоровья работников.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Обсуждение закрыто.