Постановление Исполкома ФНПР от 13.04.2021 № 4-3

О Резолюции, девизе и лозунгах Первомайской акции профсоюзов в 2021 году.

В Международный день солидарности трудящихся профсоюзы выражают своё отношение к изменениям в социально-экономической политике, выступают за обеспечение населения рабочими местами, за законный труд, за справедливый и достойный заработок, повсеместное и безоговорочное исполнение трудового законодательства, полноценную защиту прав всех трудящихся независимо от форм занятости и места работы.

Сложные процессы изменения рынка труда и трудовых отношений, происходящие на фоне мирового экономического кризиса, сопровождаются ростом социальной напряженности. Уровень жизни большинства работников страны остаётся низким. Последствия пандемии наложили весомый негативный отпечаток на благосостоянии наших граждан. Попытки иностранного давления на Россию, введение экономических санкций против предприятий ставят своей целью разрушение наиболее конкурентоспособных отраслей.

Сокращение рабочих мест, возросшая безработица, снижение и без того невысоких доходов населения отрицательно сказываются и на уровне жизни и на общих настроениях жителей России.

Сегодня за чертой бедности находятся около 20 миллионов граждан. Сохраняется высокий уровень безработицы. По состоянию на февраль 2021 года общая численность безработных (в соответствии с методологией Международной организации труда) составила 4,2 млн. человек, официально зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости населения – 2,2 млн. человек.

В непростых условиях стремительных перемен в жизни общества, профсоюзы активизируют борьбу за права трудящихся.

Зарплата, занятость, законность по-прежнему – среди основных лозунгов профсоюзов.

Мы требуем увеличения минимального размера оплаты труда, сохранения рабочих мест, повсеместного и безоговорочного исполнения трудового законодательства, полноценной защиты прав всех без исключения трудящихся, независимо от формы занятости и места работы, справедливого и прозрачного распределения результатов труда в обществе.

Справедливость в распределении результатов труда, рост доходов трудящегося населения остаются главными задачами профсоюзов.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также решение Координационного комитета солидарных действий ФНПР (приложение № 1), Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

  1. Утвердить девиз Первомайской акции профсоюзов: «Восстановить справедливое развитие общества!».

2. Утвердить лозунги Первомайской акции профсоюзов в 2021 году (приложение № 2).

3. Принять за основу текст Первомайской Резолюции ФНПР (приложение № 3). Поручить Координационному комитету солидарных действий ФНПР при необходимости актуализировать текст Резолюции в срок до 25 апреля 2021 года.

4. Провести голосование в поддержку Первомайской Резолюции ФНПР в интернете на сайте 1may.fnpr.ru в период с 25 апреля по 2 мая 2021 года.

5. Секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах в срок до 22 апреля 2021 г. обобщить и направить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения по состоянию на 21 апреля 2021 г. следующую информацию:

5.1. о направлении территориальными объединениями организаций профсоюзов и их членскими организациями уведомлений о проведении публичных мероприятий в органы  исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;

5.2. о формах заявленных акций, месте их проведения и факте согласования этих мероприятий.

6. Членским организациям ФНПР утвержденные лозунги дополнить актуальными с учетом региональной и отраслевой специфики.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Шершукова А.В.

Председатель ФНПР М.В.Шмаков

Обсуждение закрыто.