Письмо Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову от Председателя Российского Профсоюза работников промышленности и Президента ОООР «Российское объединение работодателей легкой промышленности»

Уважаемый Денис Валентинович!

В наш адрес поступили обращения от ряда предприятий легкой промышленности, направленные в связи со складывающейся на них неблагоприятной обстановкой.

Доводим до Вашего сведения, что в нынешних условиях падения курса рубля, эпидемии коронавируса, данные предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность, оказались в зоне риска. Эти производства полностью зависят от импортного сырья и оборудования. Затянувшийся карантин в Китае, откуда поступает 90% сырья от общего объема закупок, все запасные части к оборудованию, производителями которого являются США, Япония и европейские государства; резкое падение курса рубля, крайне негативно отражается на их деятельности. Они самостоятельно пытаются удерживать ситуацию за счет наработанных связей, но без помощи на федеральном уровне вряд ли удастся обойтись.

 В условиях нарастающей неопределенности в экономике, еще большего падения потребительского спроса в свете последних событий просим Вас, уважаемый Денис Валентинович, обратиться в Правительство РФ с вопросом о рассмотрении мер поддержки предприятиям реального сектора экономики.

Такие меры могли бы по нашему мнению включать:

1. Освобождение от внеочередных проверок со стороны контролирующих органов, от политики жесткого соблюдения сроков оплаты в налоговую инспекцию и энергоснабжающие организации и применения санкций за несвоевременные платежи.

Когда растет курс валют, предприятия легкой промышленности должны получить преференции, поскольку экономика страны складывается не только из сырьевых отраслей.

Ожидания возможного введения жесткого карантина резко сместили спрос в сторону продуктов питания и предметов первой необходимости, поэтому для производителей одежды наступают сложные времена полного отсутствия спроса и неплатежей. Наступила реальная угроза критического уменьшения объемов выпуска и продаж. Мы понимаем, что это временная ситуация, но мы все вместе, сообща, должны из нее выйти.

2. Списание имеющихся отложенных задолженностей по уплате налогов и страховых взносов и освобождения от уплаты текущих налогов до окончания финансового кризиса. Высвободившиеся денежные средства помогут сохранить предприятиям свою деятельность, коллективы, профессиональные кадры, уникальные технологии и разработки.

Надеемся на Ваше понимание мотивов данного обращения и содействия в решении поднимаемых вопросов, в условиях ухудшения экономического положения предприятий и промышленности в целом.

Обсуждение закрыто.