Мы не отступим!

7 октября в России, как и во всем мире, состоялись массовые профсоюзные акции в рамках Всемирного дня действий за достойный труд. К глобальному лозунгу «Изменим правила!», посвященному беспрецедентному и разрушительному уровню экономического неравенства, профобъединения добавили свои актуальные тезисы. Не удивительно, что на российских митингах и пикетах активисты требовали возвращения прежних параметров пенсионной системы.

Очередной — уже одиннадцатый по счету — Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд прошел 7 октября под лозунгом «Изменим правила!». Речь идет о беспрецедентном и разрушительном уровне экономического неравенства и безопасности. В Международной конфедерации профсоюзов подчеркивают, что в мире достаточно средств и инструментов, чтобы справиться с этими вызовами: создать достойные рабочие места для всех и обеспечить всеобщую социальную защиту.
Кроме того, профсоюзы призывают сказать «НЕТ» правилам, которые «не видят» насилия и домогательств на рабочем месте, выгораживают виновников и обвиняют жертв. «Изменим эти правила во имя человеческого достоинства, здоровья, безопасности и достойного труда!» — призывает МКП.

В разных странах и в отдельных регионах День действий — прекрасная возможность акцентировать внимание общества на местных проблемах, связанных с трудовым законодательством и социальной сферой. По предварительным данным, в российских регионах состоялось 49 митингов и пикетов, организованных членскими организациями ФНПР, порядка 20,5 тысяч собраний в трудовых коллективах. Общее число участников коллективных действий превысило 835 тысяч активистов. Следует отметить, что российские профсоюзы не ограничились одним днем и проводили серию акций в разных регионах в течение целой недели.

Ивановская область

4 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» Ивановское областное объединение профсоюзов организовало митинг в связи с принятием закона о «совершенствовании пенсионной системы». Участие в акции приняло порядка 100 активистов, потребовавших пересмотреть нормы подписанного президентом Владимиром Путиным закона.

«Профсоюзы против повышения пенсионного возраста» — так звучал основной лозунг акции. Перед участниками выступили представители областного профобъединения, председатели первичных профорганизаций из Иванова и области, студенческих профкомов, регионального отделения партии «Союз труда».

Этим профобъединение решило не ограничиваться. 5 октября акцию с такими же требованиями провели активисты Савинского района Ивановской области. А на следующий день к ним присоединились профлидеры из городского округа Шуя.

Республика Коми

7 октября в Сыктывкаре прошел митинг под общим лозунгом «Мы не отступим!». По подсчетам организаторов, в нем участвовали больше тысячи человек. Ведущей темой акции стала борьба с повышением пенсионного возраста. Как рассказала «Солидарности» глава территориального профобъединения Людмила Ляшенкова, профсоюзы Коми продолжат борьбу с негативными проявлениями реформы всеми законными методами. На митинге было принято обращение к президенту РФ, копии которого будут направлены представителям исполнительной и законодательной властей федерального и республиканского уровня.

Челябинская область

Профсоюзам Челябинской области удалось совместить два формата проведения Дня действий: заседание областной трехсторонней комиссии и протестный пикет. Так, на заседание областной РТК 5 октября активисты Челябинского обкома ГМПР пришли с тематическими плакатами.

«Протестуем против людоедского закона!», «Нет повышению пенсионного возраста до реализации майского указа Президента РФ!», «Повышайте качество жизни, а не пенсионный возраст!» — эти лозунги были подняты перед руководством области, представителями Союза промышленников и предпринимателей, Минэкономразвития, Гострудинспекции, Управления по труду и занятости, профактивами Челябинска и СМИ.

Кемеровская область

6 октября в Новокузнецке в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» прошел митинг под лозунгом «Нет повышению пенсионного возраста до реализации майского указа Президента РФ!». Организатором выступила Кемеровская территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России. Акция протеста собрала сотни профсоюзных активистов.

Архангельская область

Протестными акциями отметили День действий и в Архангельской области. Здесь 8 октября состоялись митинг и пикет. Как отметила в ходе митинга в региональной столице председатель ФПАО Алла Сафонова, профсоюзы продолжат настаивать на возвращении прежнего возраста выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

На этом митинге мы обращаемся к профсоюзам других «северных» территорий с предложением провести совместные акции за возвращение прежнего льготного выхода на пенсию для «северян». Мы также обращаемся к депутатам Госдумы от Архангельской области с предложением внести новый законопроект по возвращению прежнего возраста выхода на пенсию для жителей Севера.

В заключение митинга активисты символически «похоронили» утраченные денежное довольствие и годы жизни на пенсии.

Профсоюзный пикет состоялся 8 октября и в Северодвинске, у главного КПП Центра судоремонта «Звездочка». Его участниками стали порядка 40 профактивистов.

Псковская область

«Мы против повышения пенсионного возраста», «Будущее — за социальным государством!», «Одна страна — одна зарплата» — с этими и другими лозунгами активисты Псковского областного совета профсоюзов провели 8 октября пикеты в Пскове и Великих Луках. Наиболее массовой стала акция в региональной столице. Четыре часа активисты собирали подписи под требованием изменить в пользу дотационных регионов финансовую политику правительства РФ и отменить пенсионную реформу.

«Целью финансовой политики государства должно быть увеличение или сохранение уровня реальных доходов на душу населения и на этой основе обеспечение социальных нормативов уровня жизни в стране, в том числе на уровне каждого региона. В перспективе эта политика должна быть направлена на сохранение единого как в социальном, экономическом, так и политическом аспектах государства, выравнивание уровней развития регионов, повышение уровня жизни населения”, — говорится в резолюции, которая будет направлена в различные госорганы.

Обсуждение закрыто.