Заседание Совета председателей ППО, действующих на предприятиях и в организациях, входящих в АО «НПК «Техмаш» и АО «Спецхимия» 8 июня 2022 года

8 июня 2022 года в помещении АО «Технодинамика» состоялось заседание Совета председателей первичных профсоюзных организаций, входящих в холдинг АО «НПК «Техмаш» и АО «Спецхимия» с приглашением председателей ППО пороховых заводов.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об итогах работы холдинга АО «Технодинамика» и входящих в его состав предприятий за 2021 год и задачах на 2022 год.
  2. О работе по выполнению положений Отраслевого соглашения на 2020-2022 годы и действующих коллективных договоров.
  3. Подведение итогов по промышленной безопасности и охране труда на предприятиях Техмаш и Спецхимия в 2021 году. Планы на 2022 год.
  4. Об опыте социального партнёрства на предприятиях холдингов.

В соответствии с повесткой генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Георгиевич Насенков сообщил участникам заседания об итогах работы холдинговой компании и входящих в её состав организаций в 2021 году и задачах на 2022 год. В дополнение к выступлению И.Г. Насенкова директор по перспективному развитию промышленности боеприпасов и спецхимии АО «НПК «Техмаш» К.А. Тарабрин рассказал собравшимся о социальной политике холдинга в области развития персонала и награждении работников государственными, ведомственными, отраслевыми и другими наградами. 

Председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Иванович Чекменёв довёл до сведения присутствующих информацию о работе по выполнению отдельных положений Отраслевого соглашения по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации на 2020-2022 годы и действующих коллективных договоров. В своём выступлении председатель профсоюза обратил внимание на необходимость повышения уровня заработной платы работников холдингов.

А.И. Чекменёв призвал руководителей предприятий и председателей ППО уделять более пристальное внимание вопросам охраны труда и здоровья на предприятиях в условиях увеличения объемов производства.

Начальник Департамента по промышленной безопасности АО «НПК «Техмаш» Д.В. Пелипенко проинформировал собравшихся о состоянии промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях.

После выступления руководителей холдинга и профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций рассказали об опыте социального партнёрства в организациях.

Выступили:

  • Пуртов Александр Владимирович — председатель ППО АО «Ново-Вятка» (г. Киров);
  • Ячменев Иван Николаевич — председатель ППО АО «Брянский химический завод имени 50- летия СССР» (Брянская область);
  • Ризванов Рафис Мирсаитович — председатель ППО АО «Завод «Пластмасс» (г. Копейск, Челябинская обл.);
  • Закирова Наталия Минсаетовна — — председатель ППО АО «Чебоксарское ПО им. Чапаева» (г. Чебоксары, Чувашская Республика);
  • Галкин Сергей Борисович — председатель ППО РОСПРОФПРОМ-«СПЛАВ» г. Тула.

Руководители холдинга и Председатель профсоюза ответили на вопросы председателей ППО.

Основные вопросы касались следующих тем:

  • о переходе Федеральных казенных предприятий в РОСТЕХ;
  • о индексации заработной платы;
  • о значении индекса дефлятора при выполнении ГОЗа;
  • обеспечение предприятий кадрами;
  • закупка и не своевременное обеспечение СИЗ;
  • о ситуации на предприятии АО «Верхнетуринский машиностроительный завод».

Обсуждение закрыто.