Заседание РТК 13 сентября 2019 года

13 сентября 2019 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Повестка заседания:

  • Вопрос 1. Об основных социальных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов 
  • Вопрос 2. О проекте федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
  • Вопрос 3. О проекте федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»
  • Вопрос 4. О проекте федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022  годов»
  • Вопрос 5. О проекте федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022  годов»
  • Вопрос 6. О проекте федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022  годов»
  • Вопрос 7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»
  • Вопрос 8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда
  • Вопрос 9. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 18.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
    Сообщение представителя Минэкономразвития России
  • Вопрос 10. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»
  • Вопрос 11. О проекте распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении из резерва фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на софинансирование дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Иркутской области
  • Вопрос 12. Разное

Выписка из протокола заседания:

1. О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период
(Бадасен, Тихомиров, Глухова, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра экономического развития Российской Федерации П.В.Бадасен и сопредседателя рабочей группы Комиссии в области экономической политики, вице-президента — управляющего директора Управления экономической политики и конкурентоспособности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» М.Н.Глуховой о прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период (далее – материалы Минэкономразвития России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов (М.В.Шмакову) и общероссийские объединения работодателей (А.Н.Шохину), в  3-х дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минэкономразвития России.

3. Секретариату Комиссии (Н.В.Жаровой) направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минэкономразвития России.

4. Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает, что меры по повышению потенциала экономического роста, указанные в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на период на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, не обеспечат достижение национальных целей развития Российской Федерации, установленных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204, прежде всего в части темпов роста экономики, инвестиций, реальной заработной платы, пенсий и снижения бедности населения.

2. О проекте федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
(Лавров, Мохначук, Кобанов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М.Лаврова о проекте федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (далее – проект федерального бюджета).

2. Предложить Минфину России (Т.Г.Нестеренко) направить в секретариат Комиссии проект федерального бюджета для рассмотрения на совместном заседании рабочих групп Комиссии до заседания Правительства Российской Федерации.

3. О проекте федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»
(Дроздов, Курбанов, Мохначук, Кобанов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации А.В.Дроздова о проекте федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов (М.В.Шмакову) и общероссийские объединения работодателей (А.Н.Шохину), в 3-х дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту федерального закона.

4. Секретариату Комиссии (Н.В.Жаровой) направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минтруд России.

4. О проекте федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»
(Кигим, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, председателя Фонда социального страхования Российской Федерации А.С.Кигима о проекте федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов (М.В.Шмакову) и общероссийские объединения работодателей (А.Н.Шохину), в 3-х дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту федерального закона.

4. Секретариату Комиссии (Н.В.Жаровой) направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минтруд России.

5. О проекте федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»
(Кигим, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, председателя Фонда социального страхования Российской Федерации А.С.Кигима о проекте федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов (М.В.Шмакову) и общероссийские объединения работодателей (А.Н.Шохину), в 3-х дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту федерального закона.

4. Секретариату Комиссии (Н.В.Жаровой) направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минтруд России.

6. О проекте федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статьи 34 и 83 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
(Стадченко, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н.Стадченко о проекте федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статьи 34 и 83 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – проекты федеральных законов).

2. Согласиться с проектами федеральных законов.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов (М.В.Шмакову) и общероссийские объединения работодателей (А.Н.Шохину), в 3-х дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проектам федеральных законов.

4. Секретариату Комиссии (Н.В.Жаровой) направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минздрав России.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»
(Вуколов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации В.Л.Вуколова о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться  с проектом федерального закона.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда»
(Безродная, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра юстиции Российской Федерации А.С.Безродной о проекте федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда» (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться  с проектом федерального закона.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 18.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
(Торосов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра экономического развития Российской Федерации И.Э.Торосова о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 18.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»  (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддерживает проект федерального закона.

Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает необходимым проработать вопрос о кодификации особенностей регулирования труда членов экипажей морских судов в связи с особым порядком возникновения трудовых отношений и особыми условиями труда моряков; подчёркивает, что предлагаемое законопроектом регулирование лишь частично совпадает с целями регулирования статьи 18.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и не является в чистом виде деятельностью по предоставлению труда работников (персонала) на основании одноименного договора.

3. Предложить стороне Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, в 3-х дневный срок направить в секретариат Комиссии предложения по внесению изменений в другие нормативные правовые акты.

10. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»
(Кирсанов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение директора Департамента занятости населения Минтруда России М.В.Кирсанова о проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» (далее – проект постановления).

2. Согласиться  с проектом постановления.

3. Предложить Роструду (М.Ю.Иванкову) провести анализ заработной платы по строительным профессиям в Приморском крае в рамках портала «Работа в России», информацию направить в секретариат Комиссии для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии.

4. Предложить МВД России (В.А.Колокольцеву) представить информацию о количестве разрешений на работу и патентов, выданных иностранным гражданам по строительным профессиям в Приморском крае, информацию направить в секретариат Комиссии для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии.

11. О проекте распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении из резерва фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на софинансирование дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Иркутской области
(Кирсанов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

1. Принять к сведению сообщение директора Департамента занятости населения Минтруда России М.В.Кирсанова о проекте распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении из резерва фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на софинансирование дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Иркутской области (далее – проект распоряжения).

2. Согласиться с проектом распоряжения.

Обсуждение закрыто.