Выписка из протокола № 5 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 31 мая 2019 года

31 мая 2019 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

1. О подготовке к организации детского отдыха в 2019 году, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(Потехина, Орлов, Мохначук, Корчагин, Чекменев, Бойчук, Фомичев, Феоктистова, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра просвещения Российской Федерации И.П. Потехиной и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы, управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н. Феоктистовой по вопросу: «О подготовке к организации детского отдыха в 2019 году, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
  2. Предложить Минпросвещения России (О.Ю. Васильевой) направить в секретариат Комиссии рекомендации по организации детского отдыха в 2019 году, которые министерством рассылались в субъекты Российской Федерации, а секретариату Комиссии разослать их членам Российской трехсторонней комиссии для информации.
  3. Рекомендовать Минпросвещения России (О.Ю. Васильевой) перед рассылкой рекомендаций по организации детского отдыха в 2020 году в субъекты Российской Федерации направить их в секретариат Комиссии для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы.
  4. Предложить Минпросвещения России (О.Ю. Васильевой) направить в секретариат Комиссии проект ведомственной целевой программы «Развитие сферы отдыха и оздоровления детей» для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы.
  5. Предложить Минпросвещения России (О.Ю. Васильевой) направить в секретариат Комиссии информацию о стоимости отдыха и оздоровления детей, проживающих  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в разрезе субъектов Российской Федерации.
  6. Предложить Минпросвещения России (О.Ю. Васильевой) выносить на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии вопрос о подготовке к организации детского отдыха, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в более ранние сроки.

2. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2018 год»

(Дроздов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщение члена РТК, председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации А.В. Дроздова о проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2018 год» (далее – проект федерального закона).
  2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2018 год»

(Кигим, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщение члена РТК, председателя Фонда социального страхования Российской Федерации А.С. Кигима о проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2018 год» (далее – проект федерального закона).
  2. Согласиться с проектом федерального закона.

4. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год»

(Стадченко, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщение председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Стадченко о проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год» (далее – проект федерального закона).
  2. Согласиться с проектом федерального закона.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

(Чикмачева, Котюков, Мохначук, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщение директора Департамента развития социального страхования Минтруда России Л.Ю. Чикмачевой о проекте федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – проект федерального закона).
  2. Согласиться с проектом федерального закона.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями»

(Шадрин, Мохначук, Чаплинский, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России А.Е. Шадрина о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся социально-ориентированными некоммерческими организациями» (далее – проект федерального закона).
  2. Согласиться в основном с проектом федерального закона.

7. О проектах федеральных законов: «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)» и «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)»

(Вуколов, Кобанов, Москвина, Мохначук, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации В.Л. Вуколова о проектах федеральных законов: «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)» и «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)» (далее – проекты федеральных законов).
  2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, концептуально поддерживает проекты федеральных законов. При этом сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает необходимым восстановление страхования от потери работы и создание страхового фонда для возмещения утраченного заработка, в том числе предупреждения невыплаты заработной платы и выходных пособий. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, не поддерживает проекты федеральных законов в представленной редакции по следующим основаниям:
    • изменяется характер выплат работнику, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, за второй и последующий месяцы после его увольнения;
    • необоснованно затягивается период ликвидации организации;
    • фактически сохраняется порядок, при котором работодатель осуществляет выплаты гражданам, не состоящим с ним в трудовых отношениях;
    • не решается в полной мере вопрос обеспечения гарантий работнику, указанных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2018 года №45-П.
  3. Сторонам Комиссии продолжить консультации по развитию страховых принципов защиты от безработицы и невыплаты заработной платы в случае банкротства организации. Предложить Минтруду России (М.А. Топилину) в этих целях создать рабочую группу с участием социальных партнеров и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Рассмотреть подготовленные рабочей группой предложения на заседании Российской трехсторонней комиссии в октябре т.г.
  4. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов (М.В. Шмакову) и общероссийские объединения работодателей (А.Н. Шохину), в недельный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проектам федеральных законов.
  5. Секретариату Комиссии (Н.В. Жаровой) направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минтруд России.

8. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2020 году»

(Вуколов, Замосковный, Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

  1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации В.Л. Вуколова о проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2020 году» (далее – проект постановления).
  2. Согласиться с проектом постановления.

9. О ситуации на рынке труда

(Шмаков, Шохин, Топилин, Голикова)

Принять к сведению сообщения представителя Минтруда России, представителя Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» и представителя Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» о ситуации на рынке труда.

10. Разное:

а) О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 60 и 74 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части совершенствования порядка установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих)

(Шохин, Голикова)

Предложить Минпросвещения России (О.Ю.Васильевой) направить в секретариат Комиссии проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 60 и 74 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части совершенствования порядка установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих) для рассмотрения на заседании рабочих групп Комиссии.

б) О выполнении решения совместного заседания рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения и рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения от 27 ноября 2018 года, протокол № 17,15

(Шохин, Голикова)

В соответствии с протоколом № 17,15 совместного заседания рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения и рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения от 27 ноября 2018 года предложить Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) совместно с АНО «Цифровая экономика» ежеквартально направлять в секретариат Комиссии информацию о ходе реализации федерального проекта «Нормативное регулирование» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», включая информацию о пересмотре сроков принятия правовых актов.

в) О нарушении российского законодательства о профсоюзах

(Шмаков, Голикова)

В связи с грубым нарушением Федерального закона № 10-ФЗ от 2 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, предлагает рассмотреть вопрос о прекращении выделения государственных контрактов АО «ТРАНСМАШХОЛДИНГ». 

Обсуждение закрыто.