Встреча председателя РОСПРОФПРОМ с главой Кировской области

Во время рабочей поездки в Кировскую область председатель Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Андрей Чекменев 18 января 2019 года встретился с Губернатором региона Игорем Васильевым.

Во встрече приняли участие председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев, первый заместитель Председателя Правительства области Александр Чурин, министр промышленной политики региона Андрей Перескоков.

Стороны обсудили развитие профсоюзного движения в стране. В частности, Андрей Чекменев рассказал, что в 2017 году произошло объединение Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности, Профсоюза машиностроителей Российской Федерации, Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности и учреждения Российского профсоюза работников промышленности. Объединение позволило укрепить позиции общественного движения и создать в стране мощный профсоюз работников промышленности. В Кировской области в состав областной организации входят первичные профсоюзные организации таких промышленных предприятий, как заводы «Маяк», «Сельмаш», «Ново-Вятка» и «Молот».

Андрей Чекменев подчеркнул важность встречи на региональном уровне, он передал слова приветствия председателя ФНПР Михаила Шмакова и отметил конструктивное взаимодействие Правительства области с объединением профсоюзов в регионе. Также он проинформировал собравшихся о главной цели объединения трех профсоюзов России в РОСПРОФПРОМ – организационном и финансовом укреплении профсоюзов. При этом А.И.Чекменев охарактеризовал областную организацию, как одну из крепких авторитетных территориальных объединений профсоюза, многие годы председателем которой работал В.Г. Бухарин.

В настоящее время Виталий Григорьевич снял с себя полномочия председателя, обязанности руководителя областной организации РОСПРОФПРОМ исполняет председатель первичной профсоюзной организации завода «Маяк» В.М. Михеев. Началась подготовка к внеочередной выборной конференции.

«Наша позиция – вести конструктивный диалог с работодателем, чтобы на предприятиях исполнялся коллективный договор, учитывались интересы сотрудников. Мы так же, как и работодатели, заинтересованы в том, чтобы предприятия эффективно работали», – отметил Андрей Чекменев. 

Губернатор региона Игорь Васильев подчеркнул, что для правительства области профсоюзы – площадка для встреч с работниками различных отраслей, на которых идет конструктивный диалог, где члены профсоюзов могут свободно высказать законные требования, получить ответы по вопросам льгот, заработной платы. На сегодня, добавил Игорь Васильевич, составлены графики встреч на первое полугодие 2019 года.

Губернатор напомнил, что он много лет является членом профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, поэтому понимает и принимает активную позицию профсоюзов и верит в положительные результаты взаимодействия власти, работодателей и профсоюзов. Игорь Владимирович заверил, что правительство региона готово к диалогу с профсоюзным активом областной организации РОСПРОФПРОМ на основе социального партнерства и рабочих договоренностей.

Игорь Васильев рассказал, что в Кировской области действует трехстороннее соглашение – между Федерацией профсоюзных организаций, правительством области и объединениями работодателей. 

– Между региональной властью и профсоюзным объединением налажено конструктивное взаимодействие, мы постоянно ведем открытый диалог с работниками различных отраслей на профсоюзных площадках. Даем разъяснения по самым разным вопросам, в том числе таким непростым, как пенсионная или мусорная реформы. Только когда люди получают объективную информацию, находится понимание. Профсоюз – это мощная движущая сила, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы объединение развивалось, – резюмировал Игорь Васильев. 

Игорь Васильев выразил уверенность, что в дальнейшем сотрудничество с одним из самых мощных профсоюзных движений продолжится. Андрей Чекменев заверил, что летом этого года вновь посетит Кировскую область, чтобы побывать на промышленных предприятиях региона. 

Первый заместитель Председателя Правительства области Александр Чурин подчеркнул роль профсоюзных объединений в условиях непростой экономической ситуации.

«Это та сила, благодаря которой можно пережить любые кризисы, которые могут по различным причинам возникать на заводах. И такие примеры были на наших оборонных предприятиях». 

Первый зампред также отметил, что в регионе разрабатывается долгосрочная стратегия социально-экономического развития Кировской области, которая будет обсуждаться в рамках публичных слушаний.

«К этой работе необходимо привлекать профсоюзные объединения, чтобы получать обратную связь, как от крупных работодателей, так и от самих работников. В стратегии необходимо учесть мнения всех сторон», – подытожил Александр Чурин. 

В заключение председатель ФПОКО Р.А. Береснев поблагодарил Губернатора области и представителей правительства региона за понимание и открытый разговор и выразил надежду, что выстроенное взаимодействие позволит профсоюзам оперативно доводить проблемы социального дисбаланса до властных структур, что даст возможность предотвращать социальную напряженность в регионе.

Также Роман Береснев выразил заинтересованность в обсуждении
стратегии социально-экономического развития Кировской области и заверил, что профсоюзы Кировской области примут в этом активное участие.

Обсуждение закрыто.