ВКП призвала профсоюзные организации провести 7 октября акции солидарности и мероприятия в поддержку достойного труда

Всеобщая конфедерация профсоюзов опубликовала Заявление о проведении Всемирного дня действий за достойный труд. Мероприятие традиционно проходит 7 октября.

ВКП обращается ко всем членским организациям с призывом поддержать позицию Конфедерации и международного профсоюзного движения. Для этого предлагается провести 7 октября 2021 года различного рода акции солидарности и другие мероприятия в поддержку достойного труда. Однако, как отмечается в заявлении, организации должны учитывать действующие в странах и регионах ограничения в связи с пандемией COVID-19. Однако, отмечается в Заявлении, они должны учитывать действующие в странах и регионах ограничения в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

«Этот день даёт трудящимся мира уникальную возможность практически повсеместно и одновременно выступить под общими требованиями и лозунгами в защиту прав трудящихся, за ликвидацию нищеты и повышение жизненного уровня всех людей труда, против любых форм дискриминации, неравенства, социального исключения», — говорится в заявлении ВКП.

ВКП отмечает, что на фоне пандемии COVID-19 встречаются попытки сэкономить силы и ресурсы за счёт пренебрежения интересами трудящихся, снижения их доходов, урезания социальных пособий, ухудшения условий труда, ограничения прав профсоюзов, отстранения их от прямого участия в программах продвижения к социально-экономической стабилизации, обеспечивающей возможность улучшения положения трудящихся. Потеряно более 200 миллионов рабочих мест. «Более всех пострадали женщины, молодёжь, люди с ограниченными физическими возможностями, работники малых предприятий и теневых секторов экономики», — отмечает ВКП.

В связи с этим, Конфедерация требует не допустить, чтобы:

  • сокращались доходы работников и не соблюдались трудовые нормы в целях привлечения прямых иностранных инвестиций;
  • уменьшались трудовые затраты в основном за счёт снижения уровня заработной платы и социальных взносов;
  • ослаблялись системы коллективных переговоров, в том числе путём их децентрализации.

Таким образом, Всемирный день действий за достойный труд пройдёт под лозунгом борьбы за восстановление и расширение занятости населения.

Обсуждение закрыто.