Мероприятия на II полугодие 2022 года

Основные мероприятия РОСПРОФПРОМ на II полугодие 2022 года

I. В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ

1.1. Регулярно проводить анализ экономического положения предприятий, организаций отраслей, влияния структурных преобразований на изменение жизненного уровня и социального положения членов профсоюза.

Результаты анализа использовать при защите интересов коллективов работников.

Срок: в течение полугодия

Отв. профсоюзные комитеты первичных организаций, территориальные комитеты организаций профсоюза, отдел социального партнерства

1.2. Осуществлять подготовку материалов для участия в работе коллегий, аттестационных комиссий, рабочих групп, тематических совещаний, проводимых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, ГК «Ростех», холдинговыми структурами, объединениями работодателей.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел социального партнерства

1.3. Обобщать материалы отчетов организаций о выполнении коллективных договоров и Отраслевых соглашений за первое полугодие 2022года. Подготовить материалы на заседания отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Срок: в течение полугодия

Отв. отделы аппарата профсоюза,

территориальные комитеты организаций профсоюза

 1.4. Ежемесячно обобщать данные мониторинга ситуации на предприятиях и в организациях и информировать ФНПР и социальных партнеров. Полученную информацию использовать в повседневной деятельности.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел социального партнерства, территориальные комитеты организаций профсоюза

1.5. Продолжить взаимодействие с коллегией ВПК РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством обороны РФ, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службой по труду и занятости, другими федеральными органами исполнительной и законодательной власти, ГК «Ростех», Союзом машиностроителей России, Ассоциацией «ЛСОП», другими союзами работодателей, холдинговыми структурами по разработке проектов нормативных правовых актов социально-трудовой направленности, а также касающихся деятельности предприятий и организаций профсоюза.

Срок: в течение полугодия

Отв. отделы аппарата профсоюза

1.6. Подготовить и провести заседания отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, заключению Отраслевых соглашений.

Срок: октябрь – декабрь

Отв. отделы аппарата профсоюза

1.7. Готовить материалы к заседаниям Советов председателей ППО холдингов.

Срок: в течение полугодия

Отв. отделы аппарата профсоюза

II. В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКАМ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА, БЫТА, ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ

2.1. Принимать участие в мероприятиях ФНПР, ВКП по вопросам охраны труда, экологии и здоровья трудящихся.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел охраны труда и здоровья

2.2. В соответствии со статусом ЦК профсоюза принимать участие (совместно с ФНПР) в законотворческой деятельности по вопросам охраны труда и трудового законодательства.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел охраны труда и здоровья

2.3. Оказывать необходимую информационную, консультационную и методическую помощь комитетам территориальных и первичных организаций профсоюза по вопросам охраны труда, по представлению гарантий и компенсаций, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, льготного пенсионного обеспечения.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел охраны труда и здоровья

2.4. Обобщить отчеты организаций о выполнении разделов «Охрана труда» Отраслевых соглашений за I полугодие 2022 года и подготовить материалы для обсуждения на заседаниях отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел охраны труда и здоровья

2.5. Продолжить взаимодействие: с Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Федеральной службой по труду и занятости и другими федеральными органами исполнительной и законодательной власти, ГК «Ростех», АО «Трансмашхолдинг», АО «НПК «Техмаш», АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «Швабе», иными холдинговыми структурами, Союзом машиностроителей России и другими союзами работодателей по разработке проектов нормативных правовых актов по охране труда.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел охраны труда и здоровья

2.6. Продолжить совместную работу с интегрированными структурами по осуществлению контроля за обеспечением работодателями безопасных условий и охраны труда в подведомственных им организациях.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел охраны труда и здоровья

2.7. Оказывать необходимую информационную, консультационную и методическую помощь комитетам территориальных и первичных организаций профсоюза по вопросам социально-трудовых прав работников.

Срок: в течение полугодия

Отв. юридический отдел

2.8. Продолжить взаимодействие с Министерством труда и социального развития РФ, Федеральной службой по труду и занятости, другими федеральными органами исполнительной и законодательной власти, ГК «Ростех», Союзом машиностроителей России и другими союзами работодателей, холдинговыми структурами по разработке проектов нормативных правовых актов по социально-трудовым отношениям.

Срок: в течение полугодия

Отв. юридический отдел

2.9. Провести проверку соблюдения работодателями трудового законодательства, Отраслевых соглашений и коллективных договоров (в организациях, на предприятиях) по согласованию с председателями территориальных организаций профсоюза Воронежской, Нижегородской областных и ППО «Завод имени Чапаева». О результатах проверок доложить на заседаниях организационно-уставной комиссии.

Срок: в течение полугодия

Отв. юридический отдел

III. В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗА

3.1. Обеспечить оперативное информирование организаций профсоюза всех уровней, членов профсоюза и работников предприятий и организаций о деятельности профсоюза и организаций, используя электронные средства информации, в том числе сайт профсоюза, страницы территориальных организаций на сайте профсоюза, социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, мессенджер Telegram.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел организационной работы, территориальные организации профсоюза

3.2. Продолжить необходимую организаторскую работу по формированию группы модераторов профсоюза по вопросам создания новых первичных профсоюзных организаций и восстановлению ранее действовавших.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел организационной работы

3.3. Проработать вопрос и подготовить предложения по внедрению цифровизации в работу профсоюза.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел организационной работы, комиссия по информационной политике и международной работе

3.4. Актуализировать Единый реестр информационных ресурсов профсоюза.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел организационной работы

3.5. Подготовить и разместить на сайте профсоюза электронную подборку материалов, представленных на смотр-конкурс на лучшую организацию информационной деятельности за 2021г., для использования организациями профсоюза в практической работе.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел организационной работы

3.6. Продолжить работу по подготовке к переизданию Сборника нормативных документов профсоюза.

Срок: в течение полугодия

Отв. отделы аппарата профсоюза

 3.7. Продолжить издание информационных сборников ЦК РОСПРОФПРОМ «Проблемы. Информация. Консультации» («ПИК») и “Экспресс-информация”, обратив особое внимание на публикации об опыте работы организаций профсоюза по основным направлениям реализации уставных функций. Обеспечить активное использование электронных средств для передачи информации организациям профсоюза.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел организационной работы

3.8. Обеспечить своевременное и полное представление установленной статистической отчетности и информации согласно Перечню.

Срок: в установленные сроки

Отв. комитеты организаций профсоюза

3.9. Регулярно анализировать полноту и своевременность сбора членских профсоюзных взносов, а также перечисление отчислений от профсоюзных взносов вышестоящим органам профсоюза, эффективность и рациональность использования собственных финансовых средств на уставную деятельность.

Срок: в течение полугодия

Отв. профсоюзные и территориальные комитеты, бюджетная комиссия ЦК профсоюза, бухгалтерия

3.10. Анализировать работу организаций профсоюза по погашению задолженности работодателей по перечислению профсоюзных взносов.

Срок: в течение полугодия

Отв. профсоюзные и территориальные комитеты, бюджетная комиссия ЦК профсоюза, бухгалтерия

IV. В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПРОФСОЮЗА

4.1. Продолжить работу по реализации резолюции XVI съезда РОСПРОФПРОМ «Мотивация и вовлечение — молодежная стратегия профсоюза».

Срок: в течение полугодия

Отв. профсоюзные и территориальные комитеты, молодежная комиссия ЦК профсоюза, отдел организационной работы

4.2. Принять участие во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв 2022».

Срок: в течение полугодия

Отв. молодежная комиссия ЦК профсоюза, отдел организационной работы

4.3. Продолжить работу по ведению банка данных молодежного профсоюзного актива. Подготовить информацию о молодых активистах, включенных в резерв на должность председателей территориальных организаций профсоюза.

Срок: в течение полугодия

Отв. отдел организационной работы, молодежная комиссия ЦК профсоюза

4.4. Проработать вопрос проведения соревнования (викторины) по вопросам охраны труда среди молодежного актива. Подготовить предложения.

Срок: в течение полугодия

Отв. отделы организационной работы, охраны труда и здоровья, молодежная комиссия ЦК профсоюза, Нижегородская областная организация 

V. ОБУЧЕНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ И АКТИВА*

5.1. Провести:

— семинар-совещание с членами ЦК профсоюза;

Срок: 22 декабря.

— семинар председателей молодежных советов, комиссий, комитетов организаций профсоюза;

Срок: октябрь

— семинар-совещание председателей организаций профсоюза, закрепленных за уполномоченным профсоюзным представителем ЦК профсоюза по Сибири и Дальнему Востоку;

Срок: август

— семинар модераторов по созданию организаций профсоюза;

Срок: в течение полугодия

— семинар председателей первичных профсоюзных организаций Центральных, западных и северных регионов.

Срок: октябрь — ноябрь

Отв. отдел организационной работы

* — мероприятия будут проводиться, если позволит эпидемиологическая обстановка.

VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ РАБОТА*

6.1. Принять участие:

— в заседании Исполкома и ЦК Международной Евроазиатской федерации металлистов;

Срок: в течение полугодия

— в семинаре с участием экспертов Международной Евроазиатской федерации металлистов;

Срок: 31 октября – 5 ноября. Анкара, Учебный центр МЕФМ

— в заседании Совета МОП металлистов;

Срок: в течение полугодия

— в съезде ВКП;

Срок: сентябрь

— в подготовке материалов для заседаний коллегиальных органов ВКП, МОП металлистов и Международной Евроазиатской Федерации металлистов;

— в подготовке публикаций в периодических изданиях МОП металлистов и Международной Евроазиатской Федерации металлистов;

— в подготовке публикаций для сайтов РОСПРОФПРОМ и МОП металлистов.

Срок: в течение полугодия

Отв. Секретарь по международной работе

* — мероприятия будут проводиться, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Обсуждение закрыто.