Мероприятия на II полугодие 2020 года

Основные мероприятия РОСПРОФПРОМ на II полугодие 2020 года

Утвержден президиумом профсоюза 18 июня 2020 года,  протокол №17

В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ

ТРУДЯЩИХСЯ

1.1. Регулярно проводить анализ экономического положения предприятий, организаций отраслей, влияния структурных преобразований на изменение жизненного уровня и социального положения членов профсоюза.

Результаты анализа использовать при защите интересов коллективов работников.

1.2. Принимать участие в работе  коллегий, балансовых и аттестационных комиссий, тематических совещаний, проводимых соответствующими федеральными органами  исполнительной власти, холдинговыми структурами.

1.3. Подготовить материалы на заседания отраслевых комиссий по рассмотрению выполнения Отраслевых соглашений за I полугодие 2020 года.

1.4. Проводить мониторинг ситуации на предприятиях и в организациях и информировать Министерство промышленности и торговли РФ, Союз машиностроителей России, иные объединения работодателей, ФНПР.

1.5. Продолжить взаимодействие с коллегией ВПК РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ,  другими федеральными органами исполнительной власти, ГК «Ростех» и интегрированных структур, Союзом машиностроителей России по вопросам деятельности предприятий.

1.6. Подготовить и провести мероприятия в рамках Всемирного дня «За достойный труд».

В  ОБЛАСТИ  ОБЕСПЕЧЕНИЯ  РАБОТНИКАМ  НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА,

БЫТА, ПРАВОВЫХ  ГАРАНТИЙ

2.1. Принимать участие  в мероприятиях ФНПР, ВКП по вопросам охраны труда, экологии и здоровья трудящихся.

2.2. В соответствии со статусом ЦК профсоюза принимать участие (совместно с ФНПР) в законотворческой деятельности по вопросам охраны труда и трудового законодательства.

2.3. Оказывать необходимую информационную, консультационную и методическую помощь комитетам территориальных и первичных организаций профсоюза по вопросам охраны  труда, по представлению гарантий и компенсаций, обязательного  социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, льготного пенсионного обеспечения.

2.4. Обобщить отчеты организаций о выполнении разделов «Охрана труда» Отраслевых соглашений за 2020 год и подготовить материалы для обсуждения на заседаниях отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

2.5. Продолжить взаимодействие: с Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Федеральной службой по труду и занятости и другими федеральными органами исполнительной и законодательной власти, интегрированными структурами ГК «Ростех», АО «Трансмашхолдинг», АО «НПК «Техмаш», Союзом машиностроителей России и другими союзами работодателей по разработке и улучшению условий и охраны труда работников.

2.6. Принимать участие в мероприятиях, проводимых Комитетом по развитию высокотехнологической медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

2.7. Оказывать правовую помощь организациям профсоюза, правовым инспекторам труда и членам профсоюза.

2.8. Продолжить  работу по  формированию правовой инспекции труда профсоюза в соответствии с постановлением ЦК профсоюза от 10 апреля 2019 года.

2.9. Осуществлять контроль над внесением в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о первичных и территориальных организациях профсоюза.

2.10. Вести:

— трудовые дела в судах всех уровней;

— консультации и разъяснительную работу по правоприменительной практике.

2.11. Провести проверку соблюдения работодателями трудового законодательства, Отраслевых соглашений и коллективных договоров (в организациях, на предприятиях) по согласованию с председателями территориальных организаций профсоюза:

— Воронежской области; 

Срок: сентябрь — октябрь

— Тверской области;

Срок: октябрь — ноябрь

— Смоленской области

Срок: ноябрь — декабрь

О результатах проверок доложить на заседаниях организационно-уставной комиссии.

В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО

И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗА

3.1. Оказывать необходимую информационную, консультационную и методическую помощь профсоюзным и территориальным комитетам организаций профсоюза.

3.2. Завершить проведение собеседований с председателями территориальных организаций  и первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК профсоюза по подготовке к проведению отчетов и выборов, кадровому составу.

3.3. Провести необходимую организаторскую работу совместно с профсоюзными и территориальными комитетами по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании в профсоюзе.

3.4. Подготовить и направить организациям профсоюза «Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании в организациях профсоюза».

3.5. Продолжить издание информационных сборников ЦК РОСПРОФПРОМ «Проблемы. Информация. Консультации» («ПИК») и “Экспресс-информация”, обратив особое внимание на публикации об опыте работы организаций профсоюза по основным направлениям реализации уставных функций.

Обеспечить активное использование электронных средств для передачи информации организациям профсоюза.

3.6. Вести Единый реестр информационных ресурсов профсоюза.

3.7. Обеспечить своевременное и полное представление установленной статистической отчетности и информации согласно Перечню.

3.8. Подготовить методический материал по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании в организациях профсоюза.

3.9. Регулярно анализировать полноту и своевременность сбора членских профсоюзных взносов, а также перечисление отчислений от профсоюзных взносов вышестоящим органам профсоюза, эффективность и  рациональность  использования собственных финансовых средств на уставную деятельность.

3.10. Обеспечить выполнение финансовых обязательств перед вышестоящими профорганами.

3.11. Анализировать работу организаций профсоюза по погашению задолженности работодателей по перечислению профсоюзных  взносов.

В  области  реализации молодежной  политики  профсоюза

4.1. Продолжить работу по активизации работы молодежных советов (комиссий) организаций профсоюза, обратив особое внимание на привлечение молодежи  в профсоюз и к активной профсоюзной деятельности.

4.2. Принять участие в молодежных мероприятиях,  проводимых ФНПР.

4.3. Продолжить работу по ведению банка данных молодежного профсоюзного актива.

В рамках подготовки к отчетно-выборной кампании в профсоюзе подготовить информацию о молодых активистах, включенных в резерв.

Обучение  профсоюзных  кадров  и  актива*

5.1. Провести:

—  семинар-совещание с членами ЦК профсоюза;

Срок: 3 декабря.

   — семинар-совещание технической инспекции труда профсоюза;

Срок: октябрь – ноябрь.

  — семинары-совещания председателей организаций профсоюза, закрепленных за уполномоченными профсоюзными представителями ЦК профсоюза;

Срок: в течение полугодия.

— семинар председателей территориальных организаций профсоюза.

Срок: октябрь.

— семинар главных бухгалтеров и председателей ревизионных комиссий организаций профсоюза.

Срок: в течение полугодия.

* мероприятия будут проводиться, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Международная  работа

6.1. Принять в России делегации:

6.1.1. Делегацию Производственного совета фирмы «МАН».

Срок:  в течение полугодия.

6.2. Направить делегацию РОСПРОФПРОМ в Турцию на семинар в рамках учебной программы Международной Евроазиатской федерации металлистов.

Срок: октябрь.

Отв. Секретарь по международной работе.

6.3. Принять участие:

— в заседании Исполкома и ЦК Международной Евроазиатской федерации металлистов.

Срок: октябрь.

— в заседании Совета МОП металлистов.

Срок: в течение полугодия.

— в подготовке материалов для публикаций в периодических изданиях МОП металлистов и Международной Евроазиатской Федерации металлистов.

Срок: в течение полугодия.

Обсуждение закрыто.