Совещание «Состояние охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях АО «Концерн «Уралвагонзавод» 6 апреля 2022 года

6 апреля 2022 года состоялось совместное совещание руководства АО «Концерн «Уралвагонзавод» и Российского профсоюза работников промышленности по теме «Состояние охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях Концерна» с привлечением руководителей организаций, руководителей служб охраны труда и председателей первичных профсоюзных организаций.

В работе совещания принимали участие от Государственной корпорации «Ростех» управляющий директор по инфраструктурным проектам Кирьянов Виктор Николаевич и директор по ПБ, ОТ и ООС Носова Наталья Анатольевна. От Федеральной службы по труду и занятости – начальник управления осуществлении федерального надзора в сфере труда Яцких Иван Николаевич.

Открывая совещание, генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов определил приоритетным направлением деятельности руководства организаций холдинга сохранение жизни и здоровья работников.

«Люди должны работать в нормальных условиях. От чёткой работы на всех уровнях зависит безопасность работников, сохранение их жизни и здоровья. При этом, не зависимо от того на каком участке работает человек, условия должны быть безопасными и максимально комфортными» — подчеркнул он.

Кирьянов В.Н. сообщил:

«Проделана большая работа по выстраиванию единой системы управления, но проблемные вопросы ещё остаются, и решать их предстоит нам с вами вместе, чтобы сформировать эффективные пути движения к нашим общим целям в области охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды».

Чекменёв А.И. заявил:

«У нас сложились очень тесные профессиональные взаимоотношения с Концерном «Уралвагонзавод». В прошлом году нами была подписана декларация по безопасности труда и эта деятельность является приоритетной. Эта работа проводится, прежде всего, на базе социального партнерства, через принятые обязательства коллективных договоров и соглашений. Профорганы РОСПРОФПРОМ совместно с работодателями целенаправленно проводили мероприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, повышению эффективности предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по проведению процедуры специальной оценки условий труда обеспечению надлежащих санитарно-бытовых условий».

Все предложения профсоюзной стороны по повышению численности технической инспекции и уполномоченных  по охране труда на предприятиях Концерна и эффективности совместного контроля за состоянием условий и охраны труда на предприятиях Концерна были одобрены руководством Концерна и ГК «Ростех».

Отдел охраны труда здоровья

Обсуждение закрыто.