Что такое Международная конференция труда (МКТ)?

Ежегодно в июне представители 187 стран-членов Международной организации труда собираются на Международную конференцию труда, которая проходит в Женеве, Швейцария.

Кто участвует в Международной конференции труда (МКТ)?

Каждая страна-член МОТ может направить делегацию, в состав которой входят:

  • Два делегата от правительства;
  • Один делегат от трудящихся;
  • Один делегат от работодателей.

На пленарном заседании Конференции каждый делегат имеет один голос. В состав делегаций входят также советники, но они не имеют права голоса.

Делегаты от трудящихся всегда выбираются из национальных профсоюзных центров, а делегатами от правительств в основном бывают министры труда. Главы государств или премьер-министры тоже посещают Конференцию.

Как устанавливаются стандарты?

Международная конференция труда принимает конвенции и рекомендации МОТ, которые разрабатываются представителями правительств, трудящихся и работодателей. Конвенции представляют собой юридически обязательные международные договоры, которые могут ратифицировать страны-члены МОТ. Рекомендации – это акты, не имеющие обязательной юридической силы. Конвенция принимается большинством не менее двух третей участников, имеющих на Конференции право голоса. После принятия конвенции в соответствии с Уставом МОТ страны-члены должны представить её компетентным органам, обычно своему парламенту, для рассмотрения и ратификации.

Как осуществляются функции контроля?

В зависимости от конвенции каждые три-пять лет все страны-члены МОТ должны представить Конференции доклад с подробной информацией о том, как они соблюдают основные конвенции и рекомендации МОТ (ратифицированные или нет).

В 1926 году в связи с ростом количества докладов для их изучения был создан Комитет экспертов. Комитет состоит из титулованных юристов, назначаемых Административным Советом сроком на три года.

Ежегодный доклад Комитета экспертов обычно принимают в декабре и представляют на Конференции в июне, где его рассматривает Комитет МКТ по применению стандартов.

Что такое Комитет МКТ по применению стандартов (CAS)?

Комитет по применению стандартов – неотъемлемая часть контрольной системы МОТ, поскольку он проверяет выполнение стандартов МОТ странами-членами. CAS состоит из представителей правительств, делегатов от работодателей и от трудящихся и является постоянным комитетом Международной конференции труда.

Представители группы трудящихся и группы работодателей обсуждают ситуацию и составляют список из порядка 20 стран, в которых имеются серьезные нарушения конвенций МОТ, ратифицированных этими странами. Правительства должны дать ответ и предоставить информацию по рассматриваемому случаю. Эти случаи обсуждаются на пленарном заседании Конференции.

Предварительный список из 40 жалоб, направленных социальными партнерами для возможного обсуждения на заседании Комитета по применению стандартов в 2018 году (длинный список) доступен на сайте МОТ. Из этих жалоб будут выбраны 24 случая, которые рассмотрит Комитет по применению стандартов.

Комитет по применению стандартов дает правительствам рекомендации по вопросу принятия мер, необходимых для решения проблем, и может посоветовать МОТ оказать техническую помощь или организовать миссии по установлению фактов.

Комитет по применению стандартов ежегодно публикует доклад, в котором содержатся выводы и заключения Комитета.

Глобальный доклад

Международная конференция труда рассматривает Глобальный доклад, подготовленный Международным бюро труда в рамках Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. В течение каждых четырех лет в Глобальном докладе рассматриваются четыре фундаментальных права МОТ, а именно:

  • Свобода объединения и право на ведение коллективных переговоров (Конвенции № 87 и 98)
  • Упразднение всех форм принудительного или обязательного труда (№ 29 и № 105)
  • Упразднение детского труда (Конвенции № 138 и № 182)
  • Устранение дискриминации в области труда и занятий (Конвенции № 100 и № 111)

Как определяется политика и форум для обсуждения?

Делегаты Международной конференции труда принимают решения о разработке руководящих принципов политики и деятельности МОТ. Ежегодно Генеральный директор МОТ (в настоящее время Гай Райдер) представляет Конференции доклад, который в подавляющем большинстве случаев является основой для обсуждения. Тема МКТ в 2017 году: “Работа в условиях изменения климата. Зеленая инициатива”.

Почему МКТ важна для профсоюзов?

Международная конференция труда объединяет представителей трудящихся, правительств и работодателей на равной платформе. Национальные и глобальные союзы могут через рабочую группу влиять на политику правительств и работодателей, например, при разработке конвенций, а также участвовать в мониторинге выполнения конвенций в странах-членах. Кроме того, конференция имеет для профсоюзов большое значение, потому что:

  • Это возможность привлечь правительства к ответственности за нарушения прав трудящихся в их странах.
  • Обсуждение случаев нарушения трудовых прав выносится на международный уровень.
  • Конференция может помочь устранить нарушения, давая рекомендации  правительствам и принимая решения об оказании странам-членам технической помощи.

Более подробная информация на сайте www.ilo.org 

Обсуждение закрыто.