Срок подачи поправок в проект об изменении Конституции продлен до 2 марта 2020 года

Об этом заявил по итогам заседания Совета Государственной Думы Председатель ГД Вячеслав Володин. Он отметил, что работа профильного комитета будет продолжена и в региональную неделю.

«Принято решение до 2 марта продлить срок рассмотрения поправок в Конституцию», — сказал Вячеслав Володин. Он также отметил, что будет сделано все для того, чтобы профильный комитет мог проводить свои заседания полноценно.

«Это позволит ко 2 марта не только завершить принятие поправок, но и подойти подготовленными к тому, чтобы вынести законопроект на второе чтение», — подчеркнул Председатель ГД.

Он также заявил, что второе чтение законопроекта может быть назначено на 10 марта.

«Уже 10-го не исключено, что мы сможем выйти на рассмотрение законопроекта во втором чтении, но этот вопрос будет отдельно обсуждаться на заседании Совета Государственной Думы после того, как поступит последняя поправка», — сказал Вячеслав Володин.

Президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект об изменении Конституции. Спустя три дня нижняя палата парламента одобрила проект в первом чтении. Первоначально срок предоставления поправок в законопроект должен был завершиться 6 февраля, однако затем его продлили до 14 февраля.

Владимир Путин отметил, что в рабочую группу поступило более 500 поправок в Конституцию. По его словам, их все не получится включить в Основной закон, однако они не должны «уйти под сукно». Президент также заявил, что можно отложить второе чтение законопроекта, чтобы рассмотреть все предложенные изменения.

Обсуждение закрыто.