Совещание по проблемам реорганизации учреждений Росстандарта

21 июля 2021 года в режиме on-line  состоялось совещание председателей территориальных организаций и ряда первичных организаций по обсуждению проблем, возникших в ходе осуществляемой реорганизации в системе Росстандарта.

Реорганизация осуществляется в виде присоединения учреждений к более крупным и технически  оснащенным учреждениям.

Было отмечено, что только за период 2018-2021 годы реорганизация затронула 39 федеральных государственных унитарных учреждений и федеральных бюджетных учреждений. Было  акцентировано внимание на проблемах профсоюзного членства, учитывая, что может быть ситуация когда в головной организации нет профорганизации, а в присоединяемой  она  действует  и наоборот.

Предложено внимательно и взвешенно подходить  к установлению социальных гарантий, предусмотренных коллективными договорами головного и присоединяемого  учреждения, так как  они могут существенно отличаться.

Обращено внимание первичных организаций, и, в первую очередь, находящихся на прямом обслуживании в ЦК профсоюза, на необходимость более активного участия в деятельности профсоюза, в том числе при формировании отраслевого соглашения по организациям Росстандарта, в конкурсе «Лучшая организация по работе в системе социального партнерства» и т.п.

Вел заседание и выступил председатель РОСПРОФПРОМ Чекменев А.И. и с информацией выступил зам.председателя профсоюза Шатохин Н.П.

Некоторые проблемы, поднятые участниками совещания, решено дополнительно обсудить с участием непосредственно заинтересованных лиц.

Обсуждение закрыто.