Подходит срок окончания действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда

Конец 2018 года знаменует собой окончание действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, и с первого дня 2019 года могут использоваться только данные специальной оценки. Министерство труда РФ в очередной раз напомнило об обязательном проведении СОУТ.

В информационном письме, Минтруд РФ отметил, что по состоянию на апрель 2018 г. проверенно только 65% рабочих мест, что ставит под сомнение возможность выполнения данной обязанности всеми работодателями в отведенные сроки.

Согласно закону о специальной оценке, только по её результатам работодатель может предоставить работнику определенные льготы за вредные условия труда. Таким образом, непроведение СОУТ ставит под угрозу социальные гарантии трудящихся.

В этой связи региональные власти большинства субъектов страны проводят оперативные совещания, призванные решить вопрос с проведением специальной оценки.

Так, в Саратовской области спецоценка коснулась только половины рабочих мест региона: из 568 тыс. мест СОУТ проведена на 315 тыс. Представитель Государственной инспекции труда региона отметила, что в настоящее время за нарушение требований о проведении СОУТ к административной ответственности привлечено восемнадцать предприятий региона. Вероятно, что после нового года количество оштрафованных предприятий вырастет в разы и не только в Саратовской области, похожая картина наблюдается в большинстве регионов. Размер штрафа составляет от 60 до 80 тысяч рублей для юридических лиц, и 5-10 тысяч рублей для работодателей ИП.

Между тем, Минтруд в очередной раз подтверждает, что никакого переноса сроков не предполагается, поэтому крайней датой, до которой можно сделать СОУТ остается 31.12.2018 г.

На сколько это реально? Для многих рабочих мест время проведения СОУТ не занимает много времени, вопрос только в том, когда работодатели решат провести все необходимые мероприятия. Так, в той же Саратовской области около 100 юридических лиц имеют аккредитацию на проведение специальной оценки.

Однако, не исключено, что чем ближе «время Ч», тем более загружены будут эксперты и тем выше вероятность, что экспертные организации просто откажут работодателям, которые обратятся к ним например, в декабре. Поэтому, риск, что кто-то не успеет провести специальную оценку, достаточно велик.

Также следует помнить, что результаты СОУТ необходимо согласовать с профсоюзом, а также довести до сведения работников. Эти мероприятия также должны быть выполнены до указанной даты.

Обсуждение закрыто.