Пенсии для работающих пенсионеров

В ноябре Федерация независимых профсоюзов России обратилась к Путину из-за отсутствия решений по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

Возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам возможно при условии бюджетной обеспеченности. Пенсионеры этого заслуживают, сказал Путин.

«Условие простое — бюджетная обеспеченность», — сказал президент.

«Конечно, мы об этом думаем, и пенсионеры этого заслуживают», — сказал президент.

Президент напомнил, что в СССР работающие пенсионеры вообще не получали пенсию.

«В сегодняшних условиях, особенно когда речь идет о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, индексация крайне важна. Есть определенные тонкие элементы, недочеты некоторых компонентов внесенного обеспечения при определении конечного результата для пенсионеров. С этим совершенно точно нужно разобраться. Я бы подумал, конечно, и об отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в нашей дополнительной поддержки со стороны государства. Это не такие большие доходы. Люди работают на таких работах, на которые другие не стремятся. В принципе государство само заинтересовано в том, чтобы пенсионеры занимали эти места», — добавил Путин.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Это решение было принято в связи с необходимостью уменьшения дефицита Пенсионного фонда России.

По материалам https://tass.ru/ekonomika/10283947

Обсуждение закрыто.