Андрей Чекменев: Конкурентоспособность предприятий ОПК будет возрастать

Председатель ЦК Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев стал одним из гостей Четвертого международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014», который 7 июля завершил свою работу в Республике Башкортостан, и высоко оценил его значимость для молодых работников предприятий оборонной сферы.

Он отметил, что форум «Инженеры будущего» — серьезное и масштабное мероприятие, играющее важную роль не только в карьерном и личностном росте работников, но и в развитии предприятий: «Я знаю многих молодых специалистов, которые, пройдя через форумы на Байкале, получили мощный стимул для дальнейшего профессионального становления. Поэтому проведение форума «Инженеры будущего», которым занимается Союз машиностроителей России — большое и важное дело».

Чекменев считает, что сегодня для оборонной промышленности вопрос обеспечения кадрами, в особенности, молодыми специалистами, первостепенный:

«Можно усовершенствовать технологии, построить новые здания, но если не будет людей, которые станут все это воспроизводить, это будут деньги, потраченные впустую. Сегодня на наших предприятиях появляется молодежь, этого мы ждали 15 лет. «Оборонка», по сути, долгое время держалась на пожилых людях, пенсионерах, которые были носителями идей, но у нас практически не было молодых специалистов, способных этот опыт перенять. Сегодня государство уделяет повышенное внимание оборонной промышленности: появляются реальные деньги, реальные заказы, что позволяет платить молодежи нормальную зарплату. Именно появление достойных зарплат, особенно на ведущих предприятиях, способствуют тому, что в нашей сфере увеличивается число молодых сотрудников».

Андрей Чекменев отметил, что крупные предприятия оборонной сферы зачастую заключают договоры с университетами и институтами о подготовке специалистов по целевым программам, и тогда процент молодежи в коллективах увеличивается:

«На сегодняшний день на некоторых предприятиях число сотрудников в возрасте до 35 лет доходит до 35-40 процентов, а это очень хороший показатель. Молодые специалисты, которые уже перешагнули определенный возрастной рубеж, становятся руководителями подразделений, что называется, смотрят далеко вперед. Но есть маленькие предприятия, у которых совсем другие проблемы, где появление даже одного молодого специалиста — это событие. Ведь его нужно обучать, а среди молодежи процент текучести кадров выше, чем среди людей старшего возраста. Они хотят работать над интересными проектами, а когда становится скучно – уходят работать в другое место».

Председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности считает, что задержать молодых специалистов на больших предприятиях возможно, и небольшая текучесть кадров вполне допустима:

«В целом, я смотрю на это оптимистично: сегодня ситуация с кадрами, которая складывается на оборонных предприятиях и в оборонном комплексе в целом, скорее, позитивна. Мы надеемся, что конкурентоспособность наших предприятий будет возрастать с появлением молодых специалистов, особенно тех, кто прошел обучение на форумах Союза машиностроителей России «Инженеры будущего». Все это дает надежду, что предприятия будут жить и выполнять свою главную функцию — укреплять обороноспособность России».

Обсуждение закрыто.