Разговор по душам — «Профсоюзный наставник – пример для молодёжи»

12 мая 2023 года областная организация РОСПРОФПРОМ – Белгород провела круглый стол «Профсоюзный наставник – пример для молодежи», в котором приняли участие ветераны профсоюзного движения, председатели первичных профорганизаций, члены Молодежного совета областной организации, студенты Белгородского машиностроительного техникума.

На встречу приглашены почетные гости:

  • Кушнарева Екатерина Трофимовна – заслуженного ветерана труда ЗАО «Сокол – АТС», председателя первичной профсоюзной организации производственного объединения «Сокол» филиала «Электро — контакт» с 1960 по 1996 годы, член Совета ветеранов предприятия.
  • Аксенова Татьяна Леонидовна – почетный профсоюзный работник Белгородской области, ветеран Российского профсоюза работников промышленности, председатель первичной профсоюзной организации «Шебекинский машиностроительный завод»;
  • Веселов Александр Алексеевич – начальник отдела механических измерений ФБУ «Белгородский центр стандартизации и метрологии», участник профсоюзного фотоконкурса «Работники промышленности – Защитники Отечества».

Вел круглый стол – Сергей Федорович Нерубенко, председатель областной организации РОСПРОФПРОМ.

Приветствуя участников, он сказал:

«Цель нашего круглого стола – довести до молодежи информацию об отдельных вехах деятельности профсоюза промышленности, о нелегкой, но очень важной работе председателя первичной профсоюзной организации, выполняющего чаще всего функцию наставника молодежи. Особое внимание уделить патриотической тематике, особенно востребованной в современном обществе. Патриотизм в отношении выбранной профессии, своего предприятия, нашей славной Белгородчины и великой России.

Профсоюз промышленности сегодня это:

  • Защитник социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников отрасли, реализующий многоуровневую систему социального партнерства. 
  • Защитник прав работников на здоровые и безопасные условия труда.
  • Востребованный участник реализации современных производственных проектов и программ.
  • Организатор инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза. 
  • Борец за реальный рост заработной платы, повышение престижа рабочих профессий.
  • Правовой эксперт и юридический консультант.

Работая в условиях экономических санкций и проведения специальной военной операции на Украине, особенно актуальна тема подготовки достойной смены профессионалов для промышленных предприятий, обеспечение надежного тыла для Российской Армии».

Своим жизненным опытом, трудовой биографией и активной общественной деятельностью поделилась с участниками Екатерина Трофимовна Кушнарева, почетный гость мероприятия.

Самая ценная награда – орден Трудового Красного Знамени, который был вручен Екатерине Трофимовне за высокие достижения в труде на заводе «Сокол». 35 лет она выполняла обязанности председателя первичной профсоюзной организации. Защитить работника, обеспечить ему достойные условия труда и быта на производстве, организовать соревнование, конкурс, торжественное мероприятие, позаботиться о здоровом горячем питании, обеспечить жильем, землей под огороды, путевками на оздоровление и отдых и многое другое решала Екатерина Трофимовна за эти годы. Но став пенсионером, она не перестает удивлять и заряжать окружающих своей активностью и неравнодушием к тому, что происходит в стране, в городе, во дворе. Она занялась активной общественной деятельностью. С 2010 года председатель ТОС «Росток», в течение последних 6 лет занимается волонтерской деятельностью и имеет звание «Серебряного волонтера» города Белгорода. На её плечах реализация таких проектов, как «ZOV предков», «Мы вместе – своих не бросаем!», «Тепло души», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Спорт в каждый двор» и многие других.

На заводе «Сокол – АТС» она активный член ветеранской организации, собирает и передаёт гуманитарную помощь участникам СВО, тесно взаимодействует с профсоюзной организацией. Выделяет из своей небольшой пенсии средства на приобретение необходимых вещей участникам СВО.

Дитя войны, нелегкое голодное послевоенное время, внук, мобилизованный на СВО и пропавший без вести. Все трудности не сломили Екатерину Трофимовну, а только закалили.

«Кто, если не мы!» — вот девиз Екатерины Трофимовны Кушнаревой.

Веселов Александр Алексеевич – начальник отдела механических измерений ФБУ «Белгородский ЦСМ» рассказал о поколениях защитников Родины семьи Веселовых. Пожелал присутствующей на мероприятии молодежи учиться, повышать свой профессионализм, отдавать больше времени своему образованию. Всё, чему учат в учреждениях образования, обязательно пригодится в жизни. 20 молодых сотрудников обучил профессиональным навыкам за время своей работы в Белгородском ЦСМ, и всех учил в первую очередь порядочности и человечности.

Александр Алексеевичу была вручена Благодарность областной организации профсоюза за активное участие в профсоюзном фотоконкурсе «Работники промышленности – Защитники Отечества» в номинации «Защитники Отечества в нашей семье», за пропаганду патриотического отношения к выполнению гражданского долга – защите своей Родины.

Своим опытом работы наставника молодежи, особенно заботящегося о безопасности их труда на предприятии, рассказала Аксенова Татьяна Леонидовна, председатель первичной профсоюзной организации «Шебекинский машиностроительный завод». Пожелала ребятам быть достойными гражданами своей страны, неравнодушными, целеустремленными, с уважением относящимися к истории государства и славным победам нашего народа на полях сражений.

Председатель Молодежного совета областной организации профсоюза Федор Борисовский, искренне поблагодарил ветеранов за проникновенные рассказы, за внимание к молодежи, за героическое прошлое и пример, как надо жить, работать, любить свою Родину и выбранную профессию. Предложил проводить подобные мероприятия в Белгородском машиностроительном техникуме.

Своими впечатлениями поделились молодые участники круглого стола Елизавета Беличенко, Валентина Полозова, Александр Ковалев, представляющие предприятия промышленности. Каждый высказал благодарность Екатерине Трофимовне, и свое восхищение её стойкостью, жизненным оптимизмом и энергией. Пожелали проводить больше таких встреч за круглым столом, и лучше непосредственно на производстве.

Студенты техникума, прослушав выступления ветеранов профсоюзного движения, сделали вывод для себя – максимально хорошо учиться, ставить перед собой цели, не опускать руки в сложных ситуациях, прислушиваться к советам старших, опираться на их помощь в случае необходимости. Больше культурных мероприятий проводить для молодежи с патриотической тематикой. Наставничество важно для студентов в период адаптации на предприятиях, при прохождении практики.

В заключении С.Ф. Нерубенко вручил в торжественной обстановке удостоверения техническим инспекторам труда профсоюза Т.Л. Аксеновой и В.С. Журавлеву. Поблагодарил ветеранов за неоценимый опыт, активную жизненную позицию и пожелал молодым участникам круглого стола брать пример со старших товарищей, быть патриотами своего Отечества.

В ходе мероприятия демонстрировались ролики ППО – победителей конкурса ЦК РОСПРОФПРОМ «Только вместе с профсоюзом».

Обсуждение закрыто.