Сила профсоюза в его профессионалах

— «Метис», «Конкурс», «Корнет», частично «Тунгуска», артиллерийские комплексы управляемого вооружения, — размеренно перечисляет Иван Николаевич Андреев, председатель Тульской областной организации РОСПРОФПРОМ — Тула. — Я работал в отделе огневых испытаний «КБП», многие изделия прошли через мои руки. Такое внутреннее удовлетворение было собой, гордость за свой коллектив, за предприятие.

На сегодняшний день АО «КБП» одно из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России, коллективом которой разработано, освоено в серийном производстве и сдано на вооружение Российской армии более 150 образцов вооружения и военной техники. В настоящее время предприятие является мощным научно-производственным центром, создающим системы самого современного высокоточного оружия. Технические решения, заложенные в разработках «КБП», содержат более 6000 изобретений.

Будущий профсоюзный лидер Тульской областной организации в Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова был направлен по распределению после окончания Таганрогского радиотехнического института. Как вспоминают очевидцы, середина 70 — 80-х годов была «наиболее насыщенной» для «КБП». Предприятие активно участвовало в разработках, которые армия принимала на вооружение. Молодой специалист трудоустроился в 1976 году в непростое, но такое интересное, кипящее энергией и бурным прогрессом время.

Иван Андреев быстро продвигался по карьерной лестнице: инженер, старший инженер, ведущий инженер, начальник сектора, замначальника отдела, начальник отдела АО «КБП». Молодежь 70-х годов также отличал особый энтузиазм, казалось им под силу все! Так и Иван Николаевич в свободное от работы время активно занимался общественной работой в комсомоле, а затем уже и в парткоме. С 1987 по 1990 год занимал должность неосвобожденного заместителя секретаря парткома «КБП», а затем стал секретарем партийной организации. Энергия, деловитость, принципиальность неоднократно отмечались товарищами и старшими коллегами Ивана Николаевича. Нашла она применение и спустя 30 лет, когда возник срочный вопрос о кандидатуре на должность председателя Тульской областной организации, тогда еще ОБОРОНПРОФ.      

Виктор Васильевич Купцов, возглавлявший первичную профсоюзную организацию АО «КБП» сорок лет, безусловно, хорошо знал «выросшего на глазах» инженера, комсомольца и глубоко порядочного человека Ивана Андреева. Его рекомендация сыграла немаловажную роль, да и кадровый дефицит на талантливых руководителей-хозяйственников продолжает оставаться во все времена. Не стоит также забывать, страна недавно пережила лихие 90-е и такие люди в профсоюзе, как Иван Николаевич Андреев ой как были нужны.

— С марта 2006 года, как прошла отчетно-выборная конференция, так и работаю уже восемнадцать лет, — с улыбкой резюмирует профсоюзный лидер.

На сегодняшний день Тульская областная организация Российского профсоюза работников промышленности самая крупная из профсоюзных организаций. В РОСПРОФПРОМ – Тула 25 838 членов профсоюза. Более 60% работающих на предприятиях охвачены профсоюзным членством.

Несмотря на то, что место рождения Ивана Николаевича не Тульская область, а Северная Осетия, он глубоко привязался к региону, в котором прошла вся его трудовая жизнь.

— По одним историческим сведениям профсоюзное движение зародилось в начале двадцатого века в Пермском крае, — рассказывает руководитель РОСПРОФПРОМ- Тула. – По другой информации — в Тульской области, к которой я склоняюсь. Первые профсоюзы появились в Туле! Большевик, работник патронного завода создал в нашем городе первый профсоюз. Потом произошло объединение подобных организаций и в результате родился Союз металлистов.

— Но уникальность даже не в этом, — продолжает Иван Николаевич, — уникальность в самом регионе. Тула – это оружейная столица России!

На сегодняшний день в Туле десятки крупных оборонных предприятий. Тульский оружейный завод ведет свою историю с 1712 года. Иван Николаевич перечисляет все знаковые оборонные предприятия, которые знает вся страна: «Туламашзавод», «Тулаточмаш», «Сплав», «КБП», «ЦКБА», «Штамп», «Базальт» …

В 2017 году профсоюзы оборонного комплекса, машиностроения, текстильной и легкой промышленности объединились. В настоящее время Тульская областная организация РОСПРОФПРОМ насчитывает 24 первичных профсоюзных организаций.

— Если вспомнить 1905 год, — продолжает Иван Николаевич Андреев, — когда создавались профсоюзы и определялись цели и задачи, то основная цель — защита социально-трудовых прав членов профсоюза и их семей, продолжает оставаться актуальной и в наши дни.

Председатель Тульской областной организации РОСПРОФПРОМ заинтересован в сохранении истории профсоюзного движения своего региона. Для этого было выделено небольшое помещение под профсоюзный музей. Экспонатов там пока немного, но интерес они уже заслуживают, как и члены профсоюза, профсоюзные руководители, которые передают исторические ценности в дар.  

Несмотря на то, что речь в нашей статье идет о профсоюзном лидере, руководителе самой крупной среди территориальных организаций РОСПРОФПРОМ Иване Николаевиче Андрееве, председатель Тульской областной организации не может отделить себя от тех, без кого не получил бы опыт, не стал тем профессионалом, каким он есть на сегодняшний день. Так, наверное, и должно быть в профсоюзе? Недаром профсоюзный лозунг гласит: «Наша сила в единстве!». 

Иван Николаевич с уважением вспоминает бывшего председателя обкома Евгения Александровича Сейна; Виктора Васильевича Купцова, сорок лет возглавлявшего первичную профсоюзную организацию «КБП» (он и сейчас в строю, трудится советником руководителя предприятия); действующего председателя ППО «Тулаточмаш» Вячеслава Алексеевича Зиновьева; ушедшего из жизни шесть лет назад председателя ППО «Туламашзавод» Леонида Фроловича Боярникова; председателя ППО АО «НПО «Сплав» Михаила Геннадьевича Максимова; председателя ППО «ТОЗ» Вячеслава Васильевича Гордина. Неоценимую помощь в работе председателя областной организации РОСПРОФРОМ — Тула оказали и оказывают председатель профсоюза Андрей Иванович Чекменев и секретарь ЦК Лидия Михайловна Саруханова.

— Весомость профсоюзной организации придает ее многочисленность, — считает председатель Тульской областной организации Иван Николаевич Андреев. — Мощная сплоченная организация эффективней решает задачи по защите социально-трудовых прав членов профсоюза и членов их семей, как того и требует Устав РОСПРОФПРОМ.

Обсуждение закрыто.