Шмаков обвинил Росстат в манипуляции с методикой подсчета зарплат

Росстат нашел беспрецедентный рост зарплат из-за манипуляций с методиками расчетов, считает председатель ФНПР Михаил Шмаков. Об этом он заявил 31 октября на Генсовете.

Росстат помогает во всем. Например, Росстат убедил Максима Анатольевича Топилина в том, что у нас беспрецедентный рост реальной зарплаты в 11%. Непонятно, где это нашли. Росстат это нашел за счет манипуляций с методиками, и поэтому Росстат сможет помочь во всем, — сказал он.

Сообщение главы Минтруда о том, что зарплаты с начала года по август по отношению тому же периоду прошлого года выросли беспрецедентными темпами на 11%, вызвало массу вопросов и возмущения в обществе. «Солидарность» посмотрела, какими темпами росла зарплата министров и сравнила ее с ростом зарплаты рядовых граждан.

Максим Топилин в свою очередь пояснил, что «опирается на данные Росстата, ничего от себя не придумывает» и удивился, почему такая хорошая новость вызвала возмущение:

Я считаю, что всё-таки хорошие новости должны восприниматься нормально, а почему-то это вызывает какие-то вопросы. Мне кажется, что всё-таки надо учиться и уметь хорошие новости оценивать позитивно.

Шмаков неоднократно обвинял Росстат в ангажированности и манипуляции статистическими данными в угоду министерствам. Глава ФНПР считает, что Росстат должен оставаться независимой организацией и предоставлять полностью объективные данные.

Обсуждение закрыто.