Стихийный мемориал организовали у ФКП Завод им. Свердлова в Дзержинске в память о жертвах взрыва

С 1 по 3 сентября в городе также объявлен траур по погибшим.

Работники завода имени Свердлова и жители Дзержинска Нижегородской области в понедельник организовали стихийный мемориал в память о жертвах взрыва, который произошел 31 августа при перегрузке мин в одном из цехов.

«С раннего утра к стенам завода несут гвоздики, розы, различные записки. Здесь же в фоторамке стоит портрет одного из погибших с черной лентой. Некоторые коллеги жертв трагедии не скрывают своих слез», — рассказал один из работников завода.

С 1 по 3 сентября в городе объявлен траур по погибшим при взрыве на заводе. Приспущены флаги на административных зданиях, отменены праздничные мероприятия. 

1 сентября началось в школах с минуты молчания, отменены городские праздники и даже концерты в честь Дня открытых дверей во дворцах культуры.

Подробности происшествия на странице РОСПРОФПРОМ-Нижний Новогород.

В одном из цехов завода имени Свердлова 31 августа во время перегрузки мин произошел взрыв аммонала. После взрыва возник пожар, общая площадь которого составила 100 кв. метров. Произошло частичное обрушение здания цеха. По последним данным, в результате ЧП погибли пять работников завода, еще шесть человек пострадали, из которых четверо были доставлены в лечебные учреждения.

СК РФ возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности по факту взрыва на заводе. Власти выплатят компенсации семьям жертв трагедии и пострадавшим. На заводе сообщали, что создана комиссия для внутреннего расследования причин происшествия с привлечением специалистов по утилизации боеприпасов и представителей разработчиков изделий.

Предприятие является крупнейшим производителем всех видов промышленных взрывчатых веществ, детонаторов, передаточных зарядов для горнорудной промышленности.

Обсуждение закрыто.