Победа в конкурсе «Профсоюзный авангард» 2019

11 октября 2019 года в Сочи на Всероссийском интеллект-форуме «Профсоюзы. XXI век. Новая реальность: возможности и риски» были подведены итоги конкурса «Профсоюзный авангард» и вручены награды победителям и призерам.

В номинации «Лидер» победителем стала председатель первичной организации ЮУМЗ Российского профсоюза работников промышленности Наталья Азмуханова.

Наталья Викторовна Азмуханова стала председателем первичной профсоюзной организации завода ОРМЕТО-ЮУМЗ 14 июня 2018 года.

Ее работа пришлась на самый непростой период жизни предприятия. Буквально через несколько месяцев после того, как Наталья Викторовна вступила в должность, на ЮУМЗ случился масштабный кризис – крупнейший машиностроительный завод Оренбуржья впервые ушел в простой 12 сентября, начались задержки заработной платы, перспективы возобновления производства были очень туманные. Более 3000 работников остались без работы и заработной платы.

Наталья Викторовна не сдалась и начала борьбу за права работников предприятия. Несмотря на невысокий процент профсоюзного членства (25%) Наталья Азмуханова сохранила численность первички на прежнем уровне, и боролась за права и заработную плату всех работников предприятия. Фактически, она вместе с профкомом стала проводником воли работников ЮУМЗа.

После того, как срок невыплаты зарплат перед работниками превысил два месяца, а простой продлили в очередной раз, председатель профкома начала действовать.

В тот момент завод находился в удручающем состоянии. Было только электричество и, частично, холодное водоснабжение. В помещениях завода температура опустилась до -6 градусов. На предприятии не работал никто, кроме охранников и бухгалтерии. Счета завода были арестованы. У работников начались просрочки по кредитам и платежам ЖКХ, оплате детских садов и школьного питания. Коллектив был озлоблен, в интернете распространялись призывы к стихийным митингам.

Профком собирался в неотапливаемом помещении, и только энергия и желание справедливости Натальи Азмухановой побуждали людей на активные действия.

Профсоюзный комитет принял решение обратиться к президенту Владимиру Путину о сохранении производства на «ОРМЕТО-ЮУМЗ». В своем обращении работники заявили, что если завод все же не возобновит работу, то необходимо предоставить рабочие места всем сотрудникам, потому что в Орске машиностроители и металлурги больше нигде не востребованы. Подавляющее большинство рабочих – предпенсионного возраста, переселение их в другие регионы затруднительно.

После обращения, а также после того, как профком пригрозил массовым митингом, на ситуацию обратили пристальное внимание региональные власти.

Бывший на тот момент губернатором региона Юрий Берг приезжал на завод и встречался с представителями профкома. Начались попытки вывести предприятие из кризиса, правительство вело переговоры с основными кредиторами предприятия. Перед профсоюзным комитетом стояла главная задача – обеспечение прав работников в части погашения долгов по заработной плате, а также поиск вариантов трудоустройства сокращаемых сотрудников. Для решения этой задачи председатель профкома Наталья Азмуханова держала личную связь с губернатором Бергом, созванивались фактически ежедневно.

Наталья Азмуханова участвовала не только в переговорах с региональными властями и работодателем, но и была самым активным спикером в средствах массовой информации. За это время прошли более 80 сообщений в разных СМИ, в том числе федеральных.

Весной 2019 года ситуация обострилась. Перспектив возобновления производства фактически не было, задолженность перед работниками росла, а людей отправляли в индивидуальный простой. Жизнь на ЮУМЗе замерла полностью, свет горел буквально в нескольких окнах, в том числе профкома. Несмотря на то, что председатель профкома Наталья Азмуханова также не получала зарплату уже несколько месяцев, она продолжала профсоюзную борьбу. Конечно же, профком из Фонда солидарности материально поддерживали и Федерация профсоюзов Оренбуржья, и обком РОСПРОФПРОМ. Профком завода начал готовиться к митингу – было подано уведомление, и началась подготовка плакатов. Именно тогда на завод обратил внимание только назначенный Президентом РФ врио губернатора Денис Паслер. Впервые он приехал на завод и встретился с профсоюзным активом буквально через три недели после своего назначения – 18 апреля.

Именно тогда начались позитивные сдвиги по ситуации. Начали выплачивать задолженность, предприятие начало процедуру оздоровления.

Однако профсоюзный комитет не отказался от проведения митинга, который состоялся 20 апреля и собрал больше 700 работников предприятия. На митинге выступила его организатор – председатель профкома ЮУМЗа Наталья Азмуханова. Она призвала региональные и федеральные власти не бросать ситуацию и довести решение вопроса с заводом до конца.

В итоге на предприятие зашел инвестор, права работников защищает постоянно действующая приемная областной прокуратуры, а на завод приезжал заместитель министра промышленности РФ Василий Осьмаков.

Наталья Азмуханова решением профкома и собрав подписи рабочих вошла в состав комитета кредиторов, где отстаивает интересы работников.

Сейчас завод постепенно выплачивает бывшим работникам задолженность по заработной плате.

Сегодня на «УРАЛМАШ – Горное оборудование» создана новая профсоюзная ячейка. Лидером единогласно избрана Наталья Азмуханова.

— Конечно, Наталья Азмуханова пришла на завод в не самый легкий период. Обком совместно с Центральным комитетом и Федерацией профсоюзов ее всячески поддерживали, — отметила председатель обкома РОСПРОФПРОМ Клавдия Осипович. – Она большая молодец, очень ответственная, исполнительная. И самое главное – легко воспринимает новую информацию, прислушивается к консультациям. При этом переживает абсолютно за всех – не только членов профсоюза, но и весь коллектив. С наступлением кризиса она вела активную борьбу за права работников.

Для меня премия «Профсоюзный Авангард» большая неожиданность — поделилась Азмуханова. — Спасибо за поддержку и помощь обкому, центральному комитету нашего профсоюза, Федерации профсоюзов области.

Обсуждение закрыто.