Заседание Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике

30 октября 2018 года состоялось очередное заседание Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике. Заседание вел секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»  Александр Шершуков.

Рассмотрены вопросы: О внесении изменений в состав Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР  по информационной политике; Об итогах Всероссийского   семинара информационных работников ФНПР в 2018 году. О подготовке очередного семинара в 2019 году; О Медиа-конкурсе  имени радиожурналиста Я.С.Смирнова.

В соответствии с Положением о постоянных комиссиях Генсовета ФНПР и согласно предложению Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в состав Комиссии включен Андрей Мельгунов – председатель Рязанской территориальной организации этого Профсоюза.

По второму вопросу было отмечено, что на Всероссийском семинаре информационных работников ФНПР в 2018 году (с 14 по 17 мая в Майкопе) прозвучали оценки состояния информационной работы ФНПР в свете выполнения мероприятий Года профсоюзной информации.

В частности, результаты мониторинга показали, что ряд членских организаций ведет информационную работу на хорошем уровне. Среди них — 6 общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 35 территориальных объединений организаций профсоюзов. Провели мероприятия Года с отдельными недочетами 58 членских организаций ФНПР (20 общероссийских профсоюзов и 38 территориальных объединений организаций профсоюзов).

Вместе с тем, большинство членских организаций не выполнили пункт Плана Года профсоюзной информации, связанный с увеличением подписки на Центральную профсоюзную газету «Солидарность», многие не имели программ деятельности и базы данных собственных информационных ресурсов, не везде были назначены ответственные за ведение информационной работы. 17 членских организаций ФНПР вообще не предоставили сведений для анализа. Конкретные данные о недостатках и необходимых мерах по их устранению были подробно сформулированы на заседании и в материалах Исполкома ФНПР от 11.07.2018 № 4-6.

В порядке подготовки этих материалов на семинаре был организован круглый стол «Год профсоюзной Информации: Планы. Проблемы. Перспективы». Участники семинара высказали свои рекомендации по повышению эффективности работы членских организаций ФНПР в области пропаганды, агитации и информации. По итогам их выступлений Департамент общественных связей ФНПР сформировал неформальный Банк идей, который может стать основой для постановки новых задач в области информационной политики профсоюзов.

Для подготовки Всероссийского   семинара информационных работников ФНПР в 2019 году Департамент общественных связей ФНПР организовал сбор предложений от членских организаций ФНПР о месте и сроках его проведения. В результате, поступили конкретные предложения о месте проведения из регионов: гг.Нижний Новгород, Курск, Уфа, Махачкала, Нальчик и Рыбинск, а также п.Хоста (регион Сочи).

По вопросу о Медиа-конкурсе имени радиожурналиста Я.С. Смирнова отмечено, что в соответствии с рекомендацией Постоянной  комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике от 17 апреля 2018 года Исполком ФНПР 18 сентября 2018 года принял постановление о преобразовании Фотоконкурса «Бороться и побеждать!» в номинацию «Фотофакт» в рамках Медиа-конкурса имени радиожурналиста Я.С. Смирнова, при этом утвердив соответствующую редакцию Конкурса.

Члены Комиссии проинформированы о том, что начался прием заявок на участие в Медиа-конкурсе имени радиожурналиста Я.С.Смирнова по итогам 2018 года. Конкурс объединяет номинации, включающие творческие достижения не только в области печатной, электронной прессы, теле- и радиожурналистики, но и в сфере фотожурналистики.  Заявки будут приниматься до 31 декабря 2018 года.

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР

Обсуждение закрыто.