Заседание Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству

30 октября 2018 года состоялось заседание Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по вопросам гендерного равенства.

На заседании были рассмотрены вопросы:

Заместитель Председателя ФНПР, Председатель Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству, Галина Борисовна Келехсаева, поприветствовала членов комиссии, поздравила их с завершающим  в этом году рабочим заседанием и проинформировала участников заседания  о ситуации по  выполнению Плана работы Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству в 2018 году. Она рассказала, что продолжается изучение, обобщение и распространение практики работы комиссий членских организаций ФНПР по вопросам гендерного равенства. Остановилась на примерах работы: Федерации профсоюзов Республики Адыгея, Вологодской областной Федерации профсоюзов, Федерации профсоюзных организаций Кировской области и  Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.  Галина Келехсаева обратилась с просьбой к участникам заседания продолжать регулярно направлять информацию о мероприятиях,  проводимых в членских организациях по вопросам гендерного равноправия, защиты семьи и материнства, для  размещения на сайте ФНП, для  обмена практическим опытом в работе по гендерным вопросам членских организаций ФНПР и эффективности информирования о работе профсоюзных организаций для более четкого понимания происходящих процессов и явлений в обществе.

Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству продолжает отслеживать судьбу законопроекта «О государственных  гарантиях  равных  прав  и свобод  мужчин  и женщин  и равных возможностей  для их реализации», отметила Г.Б.Келехсаева. Законопроект  был принят в первом чтении  ГД ФС РФ в апреле 2003 года.  В весеннюю сессию  текущего года  Госдума отклонила данный законопроект, поскольку тот требует доработки.

«Прежде всего, нужно решить проблему оплаты труда — иногда сама возможность того, что женщина вообще когда-нибудь может уйти в декрет, становится барьером для ее карьеры, а также при определении размера ее зарплаты,— сказал господин Володин на пленарном заседании Госдумы 11 июля 2018 года. — Неправильно и то, что работодатели вначале увольняют именно женщин, полагая, что они не могут полностью посвятить себя работе из-за воспитания детей».

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей готовит новый законопроект о равных возможностях.

          Также Г.Б.Келехсаева обратила внимание, что в Министерстве труда продолжают работу по пересмотру перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, которые сейчас запрещено выполнять женщинам. Министерство труда России готовится актуализировать список профессией, на которые  ранее запрещалось принимать женщин. Приказ об этом будет подписан в ближайшее время. По словам министра, принятие нового перечня профессий значительно расширит возможности женщин на трудоустройство и обеспечит справедливые условия труда. Согласно новому правилу снимутся ограничения на работу женщин в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте. Кроме этого, дамы теперь смогут работать даже в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники. При этом Топилин отметил, что разницу в зарплатах между мужчинами и женщинами также необходимо сокращать и дальше. Согласно данным Минтруда, показатель гендерного разрыва в зарплате в России сократился с 36,8% в 2001 году до 28,3% в 2017 году. В Министерстве труда говорят, что исключат из списка определенные профессии только после того, как медики подтвердят их безопасность для женского здоровья. Но сами чиновники все время ставят акцент на необходимость беречь репродуктивное здоровье представительниц прекрасного пола

Продолжается взаимодействие с Женскими комитетами ВКП, МКП, ВЕРС и Международной Женской Сетью по вопросам деятельности Постоянной комиссии. В июне этого года в Женеве проходила 107-я сессия Международной конференции труда (МКТ). Всем членским организациям мы направляли информационное письмо с просьбой обратить внимание на информацию, размещенную на сайте ФНПР, где помещен полный текст доклада Гая Райдера и выступление Михаила Шмакова. В рамках обсуждения основного доклада генерального директора МОТ Гая Райдера  «Инициатива, касающаяся трудящихся-женщин: импульс к обеспечению равенства», на пленарном заседании Конференции выступил  Председатель ФНПР Михаил Шмаков, в состав делегации входила Амшокова Ф.К. Председатель Федерации профсоюзов  Кабардино-Балкарской Республики, член Постоянной комиссии ФНПР по гендерному равенству. В ходе выступления, посвященного решению проблем бедности, М. Шмаков, в частности, предложил принять особый инструмент в форме рекомендации или резолюции МОТ с призывом к выравниванию оплаты труда за работу равной ценности женщин и мужчин. Он подчеркнул, что преодоление 20-процентного отставания оплаты труда женщин в среднем в мире по сравнению с аналогичным трудом мужчин позволит резко повысить платежеспособный спрос населения. Это социальное решение придало бы огромный импульс мировому развитию через динамику экономического цикла «спрос-предложение». Только на основе социальной справедливости мы решим проблему экономического благосостояния. В этом – одна из исторических задач МОТ накануне ее столетия!»

Далее члены Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству обсудили и приняли проект Плана работы Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству на 2019 год с учетом всех замечаний и предложений.

Члены постоянной комиссии Генерального  Совета ФНПР по гендерному равенству принимают участие в заседаниях, в конференциях, круглых столах, семинарах, совещаниях, заседаниях комиссий, проводимых по вопросам гендерного равенства партнерами ФНПР и другими организациями, заинтересованными в гендерном равноправии.

Ф.К.Амшокова — Председатель Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики проинформировала о работе Второго Евразийского женского форума, организованного Советом Федерации и Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ при поддержке ряда министерств и ведомств, который проходил в сентябре 2018 года в городе  Санкт-Петербург. Форум объединил около 2000 политиков, предпринимателей, ученых, общественных деятелей из 110 стран мира,  делегацию от ФНПР возглавила Келехсаева Галина. В рамках деловой программы состоялись деловые круглые столы, панельные дискуссии, тематические бизнес-диалоги, экспертные и стратегические сессии. Обсуждения проходили в трех тематических направлениях: «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», «Продвижение женской повестки: международное сотрудничество», «Глобальные инициативы в интересах женщин и новые возможности». В своем вступительном слове Заместитель Генерального директора МОТ Дебора Гринфилд особо выделила настоятельную необходимость ликвидировать «упорно сохраняющийся»  гендерный разрыв в оплате труда. В настоящее время на мировом уровне он в среднем составляет 20 процентов. Центральным событием форума стало пленарное заседание под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие».  На этом заседании  выступил Президент России Владимир Путин, он отметил, что, в общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие ещё существующие, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела. Чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, чтобы эффективно действовали гарантии социальной и правовой защиты. При этом важно сохранить и традиционные ценности: ценности семьи и материнства, которые не зависят от общественного уклада и технологического прогресса, являются общими для стран с разными культурами, обычаями, с разными кодами. Отмечу, что общий объём финансовой поддержки, которую в рамках национального проекта получат российские семьи при рождении детей, составит почти 2,7 триллиона рублей. Приняты также важные решения, призванные поддержать женщин на рынке труда, что чрезвычайно важно. В конце пленарного заседания Валентина Матвиенко отметила что «сегодня стало очевидно, что наш форум вышел за пределы Евразии, он нашел отклик во всем мире, о чем свидетельствует и представительство делегаций 110 государств мира. Поэтому я предлагаю расширить его границы, переименовать его в международный, или, может быть, глобальный женский конгресс».

О.Н.Вакуленко – заведующая отделом организационной и кадровой работы РОСПРОФЖЕЛ поделилась опытом успешной и многогранной работы Центрального Комитета Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) по гендерным вопросам. Она отметила, что сегодня среди сотрудников железнодорожных компаний более 35% — женщины, которые представляют самые разные профессии. Большое количество работний трудится на рабочих местах с вредными и опасными условиями, Важно, что разделы касающиеся особенностей труда женщин, охране материнства и детства включаются в отраслевые соглашения и коллективные договоры практически всех предприятий, где есть профсоюзные организации. В ОАО «РЖД» на 2018-2020 годы принят «План мероприятий по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин, в Компании создан и при активном участии РОСПРОФЖЕЛ действует Координационный совет по поддержке женщин. В профсоюзах значительный процент женщин – председателей первичек, а чаще всего, — цеховых организаций. То есть там, где необходимо работать непосредственно с людьми, отвечать на их вопросы, решать конкретные проблемы с руководителем, женщина это хранительница не только домашнего очага, но и здоровой атмосферы в коллективе, а от этого напрямую зависит успех транспортной компании.

Далее Галина Келехсаева поделилась информацией о проходившихся в Сараево 25-27 сентября 2018 года заседаниях Женской школы Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) и Женского комитета ВЕРС, она возглавляла делегацию ФНПР. В мероприятиях участвовали более 40 человек со всего региона ВЕРС. Основными темами повестки были оценка деятельности женской профсоюзной сети в регионе, обсуждение новых вызовов, стоящих перед профсоюзами региона ВЕРС, подготовка к предстоящему в декабре 2018 года конгрессу Международной конфедерации профсоюзов (МКП), оценка международной кампании по искоренению насилия и домогательств против женщин и мужчин на рабочих местах и лоббирование принятия Конвенции и Рекомендации МОТ на эту тему, пути решения проблемы гендерного разрыва в оплате труда и пенсиях, подготовка плана работы на национальном и региональном уровнях по борьбе с насилием и преодолению гендерного разрыва в оплате труда. В ходе круглого стола и работы в группах участники обсудили следующие темы: какие меры принимать на национальном и региональном уровне для борьбы с насилием на рабочем месте, как лоббировать правительства в вопросе принятия инструмента МОТ по борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте, какие шаги предпринимать для борьбы с отраслевой гендерной сегрегацией, «стеклянным потолком» и вертикальной сегрегацией, как повысить оценку женских навыков и квалификации, какие планы действий должны быть разработаны для борьбы с неравенством и стереотипами, какими путями достичь более активного продвижения женщин на руководящие посты, как привлечь большее число женщин к участию в группах, ведущих коллективные переговоры, как бороться за гендерно-нейтральную классификацию профессий.

По окончании Женской школы состоялось очередное заседание Женского комитета ВЕРС, на котором был проведен анализ результатов работы Женской школы. Ряд предложений участников школы были включены в план работы Женского комитета на следующий год: работа над кампанией по повышению оплаты труда в регионе ВЕРС с учетом гендерного разрыва в оплате труда и пенсиях, продолжение кампании «Учитывайте нас!», которая, по мнению участников школы, была весьма успешной в плане конкретных результатов по продвижению женщин на руководящие позиции и вовлечению большего числа женщин в профсоюзы и в группы по ведению коллективных переговоров, поддержка и развитие сети молодых женщин ВЕРС, а также организация мероприятий в регионе с учетом специфики этой группы.

Перед участниками заседания с информацией выступила Галина Георгиевна Силласте – профессор, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки РФ, Научный руководитель Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве РФ, Председатель исследовательского комитета «Гендерная социология» Российского общества социологов (РОС), руководитель научной школы «Гендерной и экономической социологии». В связи с написанием Национального доклада «Новый гендерный порядок 100 лет спустя», Галина Силласте обратилась к членам Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству с предложением провести социологическое исследование в котором приняли бы участие широкий круг членов профсоюзов из бюджетной и промышленной сферах. 27 лет назад было проведено подобное исследование, на сегодняшний день только профсоюзы, как одна из самых крупных общественных организаций смогли бы оказать реальную помощь в проведении социологического исследования, результаты которого будут представлены в Национальном докладе.

Г.Б. Келехсаева, подводя итоги заседания высказала общее мнение членов Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству о том, что профсоюзы в сфере гендерной политики активно защищают права трудящихся женщин и лиц с семейными обязанностями, ответственно подходят к своим обязанностям, при этом считают, что равными правами должны обладать все трудящиеся в не завис

Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству

Обсуждение закрыто.