В Южно-Сахалинске состоялась международная научно-практическая конференция по вопросам труда

Каков национальный и международный опыт трудовых взаимоотношений между работниками и работодателями? Какой практикой правозащитной работы, направленной на обеспечение законных гарантий и интересов трудящихся, обладают профсоюзные юристы различных регионов России? В чем преимущества системы социального партнерства, действующей на всех уровнях, и почему настолько важной сегодня является способность сторон слушать и слышать друг друга? В конечном итоге, как всем нам обеспечить лучшее будущее сферы труда? Ответы на эти и ряд других актуальных вопросов прозвучали в ходе международной научно-практической конференции «Достойная занятость, международные и национальные трудовые нормы для обеспечения лучшего будущего сферы труда», состоявшейся 27-28 июня 2019 года в г. Южно-Сахалинске.

Напомним, что главными инициаторами проведения конференции на островной земле выступили Международная организация труда (МОТ), Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Сахалинский областной союз организаций профсоюзов. Конференция стала одним из ключевых событий масштабного цикла официальных мероприятий, проходящих на международном, федеральном, региональном уровнях под эгидой МОТ, отмечающей в 2019 году свой столетний юбилей.

Участие в работе конференции приняли первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергеус Гловацкас, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин, заслуженный юрист России, проректор Академии труда и социальных отношений по правовой работе Николай Гладков, представители профсоюзных организаций Сахалинской области, профсоюзных объединений Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, регионального правительства, министерств и ведомств, надзорных органов, работодатели. Общее количество участников мероприятия превысило 180 человек.

Открывая пленарное заседание в рамках первого дня работы конференции, Сергей Некрасов отметил, что тема конференции очень актуальна не только для международного сообщества, но и для России:

«Нам только кажется, что это вопрос завтрашнего дня, на самом деле – будущее уже стучится в наши двери и говорит о том, что здесь и сейчас мы должны определить свою политику, тактику, стратегию, двигаться дальше с учетом международного опыта и с учетом опыта коллег из разных регионов, которые сегодня приехали на сахалинскую землю».

Несколько позже, выступая перед представителями средств массовой информации, первый заместитель председателя ФНПР сообщил, что в ходе конференции будут обсуждены вопросы обеспечения безопасных условий труда, роста заработной платы, соблюдения трудового законодательства как на международном и федеральном уровнях, так и на уровнях регионов и муниципальных образований.

«Мы рады встретиться в Сахалинской области. Это уникальный регион, причем не только в силу своего островного положения и природных богатств. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты, и, безусловно, нельзя не отметить масштабную работу, которая проводится сегодня для улучшения условий труда жителей области» — сказал Сергей Некрасов.

Достойная занятость, по убеждению первого зампреда ФНПР, — это «когда у человека есть работа, которая позволяет получать доход от нее, кормить семью, давать хорошее образование детям и жить достойно». Сергей Некрасов также признал, что Россия немного отстает от мировых тенденций, но в этом есть и плюс — небольшой запас времени, позволяющий приспособиться к меняющейся ситуации. Конференция, по его мнению, поможет четко понять, в какую сторону двигаться дальше, и в каких изменениях нуждается трудовое законодательство.

Сергеус Гловацкас, в свою очередь, обратил внимание на то, что Сахалинская область уже в третий раз становится центром проведения мероприятий подобного масштаба, «поэтому называть регион «краем света», наверное, не совсем верно. Я бы назвал Сахалинскую область «началом света». Именно здесь мы в свое время объявили о том, что начинаем обсуждение будущего сферы труда».

От имени руководства региона участников конференции приветствовал заместитель председателя областного правительства Сергей Наумов. В своем выступлении он отметил, что приоритетной задачей для регионального правительства является создание условий для достойного и безопасного труда, а также рост заработной платы сахалинцев и курильчан:

«Была проделана большая работа, в результате которой среднедушевые доходы жителей области выросли на 7 процентов по сравнению с прошлым годом. Чтобы повысить занятость жителей островной области, реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места. Создаются условия для работы людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, молодежи, женщин с детьми, пенсионеров. Всю эту работу областные власти выстраивают в диалоге с профсоюзными организациями и работодателями».

Председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко высоко оценил решение Международной организации труда провести конференцию в островном регионе, а также отметил, что именно такой формат мероприятия помогает российским профсоюзам не только шире оценить свою роль в мировой системе труда, но и проанализировать собственный опыт, внедрить в практику лучшие наработки коллег и социальных партнеров. Отдавая должное положительной практике работы социальных партнеров на целом ряде направлений, глава сахалинского профобъединения остановился и на проблемных моментах.

Так, по состоянию на 1 июня текущего года в Сахалинской области уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился на 0,4% к аналогичному периоду 2018 года, и составил 5,4%. При этом, на учете в органах службы занятости состояли 3,5 тыс. ищущих работу граждан, из которых 1580 человек имели статус безработных с правом получения пособия по безработице.

«Если мы говорим о повышении производительности труда, то необходимо создать комфортные и, в первую очередь, безопасные условия труда. Сегодня в Сахалинской области реализуются не только нефтегазовые проекты, но и масштабные проекты по развитию сельского хозяйства, рыбопромышленного, строительного комплекса и других сфер, что, безусловно, должно сопровождаться высоким уровнем культуры охраны труда. За прошедшие годы в регионе удалось достичь снижения общего числа пострадавших в результате несчастных случаев, связанных с производством. Однако анализируя смертельный травматизм в целом, к сожалению, невозможно сказать о постоянных темпах его снижения, поскольку в период с 2012-го по 2018 год в регионе большое количество трудящихся погибло в результате крушения рыболовных судов. Свой след оставило крушение в 2015 году траулера «Дальний Восток», когда погибли 44 человека, а в прошлом году погибло 20 членов экипажа морозильного судна «Восток» — поделился своим видением ситуации Анатолий Крутченко.

«Следующая тема, которую мы обязательно обсудим в ходе конференции, — увеличение заработной платы трудящихся и ее индексация — рассказал лидер профсоюзного движения региона. — Справедливая экономика подразумевает равную оплату за равный труд. В конце 2017 года Конституционный суд России поддержал позицию профсоюзов о недопустимости включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных и стимулирующих надбавок. Профсоюзные юристы инициировали и организовали процесс, поддерживали и представляли истцов и отстояли позицию, которая существенно влияет на уровень зарплат работников. А в середине апреля текущего года другое решение Конституционного суда установило, что оплату работы в праздники, оплату сверхурочных и доплаты за ночные смены нельзя включать в зарплату, не превышающую МРОТ. Оба этих важнейших решения играют весомую роль в установлении справедливой нижней планки оплаты труда. И сейчас Федерация независимых профсоюзов России требует от законодателей оформить законом постановление Конституционного суда о невключении в МРОТ каких-либо выплат».

Анатолий Крутченко в очередной раз обратил внимание участников и гостей конференции на то, что, по мнению профсоюзной стороны, прожиточный минимум в качестве минимальной величины допустим только как база для определения величины социальных пособий. Например, пособие по безработице для граждан должно выплачиваться за счет средств федерального бюджета и соответствовать величине прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Федерация независимых профсоюзов России уже добилась того, что начала работать соответствующая статья Трудового кодекса и МРОТ теперь устанавливается на уровне не ниже прожиточного минимума. Теперь нужно сделать следующий шаг: «оторвать» минимальный размер оплаты труда от прожиточного минимума, который на сегодня является границей физиологического выживания, и  «привязать» к минимальному потребительскому бюджету, обеспечивающему хотя бы простое воспроизводство рабочей силы» — обозначил основные цели и задачи работы профсоюзов председатель сахалинского профобъединения.

В ходе первого дня работы конференции перед ее участниками выступили представители Международной организации труда, Федерации независимых профсоюзов России, социальных партнеров, прокуратуры, председатели профсоюзных объединений различных регионов страны. Так, доклад Сергеуса Гловацкаса был посвящен будущему сферы труда и столетию МОТ, а также итогам 108-ой сессии Международной организации труда. Заслуженный юрист России Николай Гладков рассказал о проблемах применения международных и национальных правовых норм труда. Михаил Пушкин в своем выступлении подробно остановился на политике МОТ в сфере занятости и современных вызовах на рынке труда.

Актуальными и подробными были выступления Натальи Ковалевой, заместителя руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области, поделившейся информацией о работе региональной службы занятости, Валентины Храмцовой, начальника управления государственной экспертизы условий и охраны труда агентства по труду, Андрея Кучина, начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Сахалинской области, детально проанализировавшего состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Опытом работы в своих регионах поделились председатель Забайкальского краевого союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Забайкалья» Зоя Прохорова, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко, председатель Кемеровского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса», председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Сибирского федерального округа Олег Маршалко, юрисконсульт Федерации профсоюзов Приморского края, председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Максим Саенко.

28 июня, во второй день работы конференции, состоялся семинар по правозащитной работе профобъединений Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, а также прошло заседание «круглого стола» на тему защиты трудовых прав работников профессиональными союзами.

Сергеус Гловацкас и его коллега по Международной организации труда Михаил Пушкин рассказали о правах профсоюзов и ситуации с профсоюзным членством, а также о целях устойчивого развития Организации объединенных наций. Интересно, что по информации Гловацкаса, общее количество членов профсоюзов в мире составляет около 550 млн. человек. При этом 85 процентов стран нарушают право граждан на забастовку, 80 процентов стран – право граждан на коллективные переговоры. Число стран, ограничивающих создание профсоюзов, выросло с 92 в 2018 году до 107 в 2019-м. 54 страны отвергают или ограничивают свободу слова и собраний. Число стран, где работники были задержаны или арестованы, возросло с 59 в 2018 году до 64 в 2019-м. Насилию работники подвергались в 52 странах, а в 2 странах – Турции и Италии – произошли убийства профсоюзных лидеров.

Во время работы в режиме «круглого стола», модератором которого выступил секретарь ФНПР, заслуженный юрист России Николай Гладков, между участниками конференции состоялась дискуссия. Практикой и результатами работы своих профобъединений на различных направлениях поделились заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Коротких, руководитель Департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края  Лариса Белова, заместитель председателя Союза организаций профсоюзов Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Цыганков, ведущий специалист аппарата Хабаровской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Анна Медведева, правовой инспектор труда Свердловского областного союза организаций профсоюзов Ирина Ваганова и специалист по правовой и экономической работе Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения России Елена Кусенева.

По результатам проведения всех мероприятий, состоявшихся в рамках конференции, на основании поступивших предложений разработана резолюция, содержащая конкретные рекомендации, устанавливающая приоритетные цели и задачи, решение которых будет способствовать совершенствованию правовых норм труда.

Сахалинский областной союз организаций профсоюзов благодарит Международную организацию труда, Федерацию независимых профсоюзов России, наших коллег и партнеров за оказанное нам высокое доверие и честь принять конференцию международного формата на сахалинской земле, за участие и активную позицию в деле продвижения и обеспечения достойного труда и занятости в Российской Федерации и в мире.

Пресс-служба Сахалинского областного союза организаций профсоюзов

Обсуждение закрыто.