Семинар правовых инспекторов труда профсоюза

С 9 апреля по 11 апреля 2019 года в учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюза прошел семинар правовых инспекторов РОСПРОФПРОМ, в котором были затронуты вопросы по темам:

  • нормативные документы профсоюза;
  • коллективно-договорное регулирование;
  • согласование локальных нормативных актов;
  • информирование членов профсоюза об изменениях в законодательстве;
  • практика применения трудового законодательства;
  • обучение профсоюзного актива;
  • консультации для членов профсоюза;
  • защита социально-трудовых прав членов профсоюза;
  • особенности ликвидации первичной профсоюзной организации как юридического лица.

В процессе обсуждения было выработано общее мнение:

  1. Принимать участие в обсуждении проектов нормативных документов профсоюза и при необходимости через соответствующие профсоюзные органы подавать в уставную комиссию профсоюза предложения по совершенствованию нормативных документов профсоюза.
  2. При коллективных переговорах применять положительный опыт коллег, в т.ч. и из других профсоюзов, использовать методические рекомендации профсоюза по заключению коллективных договоров, включать в тексты коллективных договоров только те положения, которые улучшают условия по сравнению с трудовым законодательством. Указывать в текстах коллективных договоров обязательность выполнения положений соглашений, предусматривая конкретные параметры, в частности по индексации заработной платы, дополнительному вознаграждению за нерабочие праздничные дни, оплате труда председателя ППО за счет средств работодателя.
  3. Исходя из требований соглашений, расширять и включать в коллективные договоры вопросы, которые могут быть приняты работодателем по согласованию с ППО и требовать неукоснительного соблюдения договоренностей.
  4. Основываясь на положительном опыте коллег по информированию членов профсоюза об изменениях в законодательстве повсеместно внедрить и выпускать информационные сборники по данной тематике, размещая информацию в сети интернет (сайтах профорганизаций), на профсоюзных стендах, включая подразделения организации работодателя.
  5. На системной основе обмениваться практикой применения трудового законодательства.
  6. Участвовать в обучение профсоюзного актива, пропагандируя повышение правосознания членов профсоюза.
  7. Учитывая высокую эффективность выездных консультаций по месту работы членов профсоюза, рекомендовать всем территориальным и первичным организациям использовать данный опыт.
  8. В случае нарушения социально-трудовых прав членов профсоюза использовать весь арсенал методов восстановления нарушенных прав (переговоры, КТС, представления инспектора, суд и т.д.). С учетом методических рекомендаций профсоюза по профсоюзному контролю профсоюзным органам, в том числе использовать принцип – неотвратимость ответственности за подтвержденный факт нарушения, применяя права профкома, предусмотренные статьями 195 и 370 Трудового кодекса РФ.
  9. Российское законодательство допускает деятельность профсоюзных организаций без образования юридических лиц. В целях более эффективного использования денежных средств профсоюза в помощь профсоюзным органам разработать методические рекомендации о ликвидации первичной профсоюзной организации как юридического лица.

Юридический отдел

Обсуждение закрыто.