17 февраля 2015 года состоялся VII съезд Профсоюза машиностроителей РФ. Съезд подвел итоги работы профсоюза за период с февраля 2010 года по февраль 2015 года, наметил Программу действий до 2020 года.
Председателем профсоюза вновь избран Шатохин Николай Павлович, Заместителем председателя – Кирюшенков Валерий Николаевич,
Секретарем ЦК по международной и информационной работе – Панычев Александр Алексеевич.
В Президиум ЦК профсоюза вошли:
- Андреев Николай Львович, председатель Московской областной организации профсоюза;
- Артюхин Виталий Дмитриевич, ППО ОАО «Силовые машины «Ленинградский металлический завод»;
- Жарняк Лидия Владимировна, председатель объединённой первичной профсоюзной ОАО «Тверской вагоностроительный завод»;
- Кирюшенков Валерий Николаевич, Заместитель председателя профсоюза;
- Кузнецов Владимир Петрович, председатель Орловской областной организации профсоюза;
- Павлова Лидия Петровна, председатель Татарстанской организации профсоюза;
- Пантюхин Иван Евдокимович, председатель ППО ОАО МТЗ Трансмаш, г. Москва;
- Пучков Юрий Давыдович, председатель Челябинской областной организации профсоюза;
- Соколов Валерий Павлович, начальник управления социальной политики ЗАО «Уральский турбинный завод», председатель ППО Турбомоторостроителей;
- Суворова Нина Анатольевна, председатель ППО ОАО «Калугапутьмаш», председатель Калужской областной организации профсоюза
- Тянутова Лариса Ивановна, председатель Профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан;
- Хайрец Александр Григорьевич, председатель объединённой ППО ОАО Волгограднефтемаш»;
- Шатохин Николай Павлович – Председатель профсоюза.
В Секретариат ЦК вошли:
- Председатель профсоюза Шатохин Николай Павлович;
- Заместитель председателя профсоюза Кирюшенков Валерий Николаевич;
Секретари ЦК профсоюза:
- Секретарь ЦК по международной и информационной работе Панычев Александр Алексеевич;
- Председатель Татарстанской Республиканской организации профсоюза Павлова Лидия Петровна
- Председатель Московской областной организации профсоюза Андреев Николай Львович;
Комиссии ЦК профсоюза:
По информационной работе:
- Самусев Виктор Владимирович, председатель Нижегородской областной организации профсоюза — председатель комиссии;
- Немнонов Владимир Александрович, председатель Тульской областной организации профсоюза;
- Полев Валерий Герович, представитель профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан в ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш»;
По организационной работе:
- Пучков Юрий Давыдович, председатель Челябинской областной организации профсоюза — председатель комиссии;
- Кобзев Владимир Алексеевич, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Коломенский завод», Московская область;
- Хайрец Александр Григорьевич, председатель объединённой первичной профсоюзной организации ОАО «Волгограднефтемаш»;
- Шевчук Андрей Николаевич, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Автонормаль», Республика Башкортостан.
По охране труда:
- Андреев Николай Львович, председатель Московской областной организации профсоюза — председатель комиссии;
- Бочарников Виктор Егорович, председатель Белгородской организации профсоюза;
- Дмитриевский Анатолий Алексеевич, председатель Пензенской областной организации профсоюза;
- Кочкин Андрей Владимирович, председатель Тверской областной организации профсоюза.
По правовой работе:
- Суворова Нина Анатольевна, председатель первичной профсоюзной организации, председатель Калужской областной организации профсоюза – председатель комиссии;
- Большедворов Юрий Валерьевич, председатель Свердловской областной организации профсоюза;
- Чибисова Оксана Анатольевна, заместитель председателя Орловской областной организации профсоюза.
По финансовой работе:
- Осипович Клавдия Дмитриевна, председатель Оренбургской областной организации профсоюза – председатель комиссии;
- Артюхин Виталий Дмитриевич, председатель первичной профсоюзной организации Филиала ОАО «Силовые машины» «Ленинградский металлический завод»;
- Пчелинцева Ольга Николаевна, директор по социальным вопросам, председатель ППО ОАО «Трансмаш», Заместитель председателя Саратовской областной организации профсоюза;
- Сидоров Юрий Алексеевич, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Машиностроительны завод «ЗиО-Подольск», Московская область.
По экономической работе:
- Павлова Лидия Петровна, председатель Татарстанской Республиканской организации профсоюза – председатель комиссии;
- Аникин Николай Иванович, председатель Самарской областной организации профсоюза;
- Кобец Николай Иванович, председатель ППО ОАО ТКЗ «Красный котельщик», Ростовская область;
Молодежный совет:
- Толстенев Дмитрий Сергеевич, инженер-конструктор, председатель молодёжной комиссии профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Коломенский завод», Московская область — председатель совета;
- Авдеева Наталья Васильевна, начальник отдела корпоративных коммуникаций, председатель молодёжного совета профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Рузхиммаш», Республика Мордовия;
- Карман Екатерина Сергеевна, экономист по планированию производства, заместитель председателя цехкома по работе с молодёжью, член молодёжного совета ЗАО «Вагонкомплект», Тверская область;
- Мосалов Александр Алексеевич, начальник отдела, председатель молодёжного совета профкома первичной профсоюзной организации ОАО «ГМС Ливгидромаш», Орловская область;
- Пластун Николай Михайлович, председатель совета союза молодых машиностроителей Республики Башкортостан.