Форум лёгкой промышленности Минпромторга России пройдет 29-30 ноября в Иваново

С 29 по 30 ноября 2018 года в г.Иваново состоится V Всероссийский Форум легкой промышленности Минпромторга России.

​В ходе работы Форума представители федеральных и региональных органов власти РФ, ведущих предприятий отрасли, финансовых и банковских структур, розничных компаний, аналитиков и экспертов обсудят ключевые направления государственной политики в области поддержки и развития отечественной легкой промышленности, актуальные вопросы отрасли, касающиеся оценки ее текущего состояния, определения новых направлений и перспектив развития бизнеса.

Ключевым мероприятием Форума станет пленарное заседание на тему «Конкурентоспособность российской легкой промышленности», которое пройдет 30 ноября с 14:30 до 16:00.

Участниками пленарного заседания станут: руководство Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, а также представители промышленных предприятий и производственных ассоциаций федерального и регионального масштаба.

Регистрация для участников и гостей Форума по ссылке.

Первый день Форума. 29 ноября, четверг

Круглые столы

12:00-13:40 «Текстильная промышленность расширяет границы сотрудничества с Узбекистаном»

Вопросы к обсуждению: Перспективы взаимовыгодного сотрудничества Ивановского региона с Узбекистаном и вопросы обеспечения сырьём. Возможные совместные программы и проекты. Создание логистического хаба в Ивановской области. Создание совместных предприятий по производству хлопчатобумажной пряжи на территории республики. Новые возможности для текстильных предприятий Ивановской области.

12:00-13:40 «Как «Made in Russia» завоевывает потребителя»

Вопросы к обсуждению: Как Россия уже сейчас может одеть своих граждан полностью, с головы до ног? Использование синтетических, искусственных и натуральных материалов. Разработка дизайна и пошив.

13:55-15:35 «Разработка национального стандарта школьной формы»

Вопросы к обсуждению: Необходимость разработки национального стандарта школьной формы. Основы стандарта. Как избавиться от легального фальсификата?. Чего хотят дети: восприятие школьной формы учениками.

13:55-15:35 «Ориентация на современные запросы легпрома: перспективы рынка нетканых материалов»

Вопросы к обсуждению: Перспективы развития рынка нетканых материалов. Востребованность геотекстиля в строительстве и ландшафтном дизайне. Востребованность нетканого полотна в производстве мебели и постельных принадлежностей. Новые возможности для отечественных производителей по внедрению импортозамещения, расширению производства, увеличению доли производства в области геотекстиля. Методы взаимодействия с конечным потребителем.

15:45-16:45 «Методы продвижения инновационной продукции СИЗ»

Вопросы к обсуждению: Роль стандартизации в обеспечении качества и конкурентоспособности инновационной продукции. Методы стимулирования компаний в приобретении инновационной продукции.

15:45-16:45 «О противодействии незаконному обороту и фальсифицированной продукции в легкой и текстильной промышленности»

Вопросы к обсуждению: Методы борьбы с незаконным оборотом и фальсифицированной продукцией в легкой и текстильной промышленности. Защита национального производителя. Маркировка домашнего текстиля.

17:00-18:20 «Современные технологии и программное обеспечение для легкой промышленности»

Вопросы к обсуждению: ERP-решения для предприятий легкой промышленности. Облачные решения для предприятий легкой промышленности. Системы автоматизированного проектирования (САПР). Программы для пространственного моделирования и инновационного конструирования. ИТ для логистики. Корпоративные информационные системы. Серверное и сетевое оборудование для систем легкой промышленности. Индивидуальный пошив промышленных масштабов: бесконтактный способ снятия мерок с тела человека, 3D лекало.

Второй день Форума. 30 ноября, пятница

Круглый стол

12:00-13:30 «Экспортируем онлайн: возможности и успешный опыт»

Вопросы к обсуждению: Какие шаги необходимо предпринять для начала успешного экспорта? Показатели мирового рынка электронной коммерции. Что мешает предпринимателям выходить на зарубежные онлайн-площадки? Разработка единой интернет-площадки для продвижения российских брендов за рубежом. Главные ошибки при выходе на зарубежные рынки. Успешные кейсы российских текстильных брендов.

Пленарное заседание

15:00-16:30 «Конкурентоспособность российской легкой промышленности»

Вопросы к обсуждению: Показатели отрасли. Успешные кейсы по использованию программы лизинга и Фонда развития промышленности. Факторы, влияющие на конкурентоспособность российского легпрома. Перспективные направления развития отрасли в существующих экономических условиях.

Обсуждение закрыто.