Регионы будут регулярно отчитываться о численности работников предпенсионного возраста и следить за их трудоустройством

После того как правительство объявило о повышении пенсионного возраста, Роструд (находится в ведении Министерства труда) направил в регионы рекомендации по мониторингу трудоустройства граждан предпенсионного возраста. Власти субъектов должны сформировать перечни предприятий и организаций, где работают такие граждане, следить за их численностью и регулярно предоставлять данные для подготовки доклада в правительство. 

«Федеральная служба по труду и занятости предлагает предусмотреть проведение соответствующих мероприятий, в том числе формирование перечня предприятий и организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста, и организацию мониторинга численности работников предпенсионного возраста этих предприятий и организаций», — говорится в документе.

«Для осуществления комплекса мер, направленных на обеспечение защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, Рострудом проводится мониторинг реализации мер по со​действию занятости граждан предпенсионного возраста. Обобщение и анализ поступивших из регионов данных будут подготовлены в конце сентября», — сообщили в Роструде.

В Минтруде сообщили, что регионы будут предоставлять эти данные ежеквартально, на их основе будут формироваться отчеты.

«Первый ежеквартальный отчет будет сформирован в конце октября», — сообщили в пресс-службе Минтруда.

Кроме результатов мониторинга из регионов при подготовке доклада в правительство Минтруд будет использовать данные системы персонифицированного учета Пенсионного фонда России.

Как пояснили в министерстве, в первую очередь мониторинг численности работников предпенсионного возраста касается мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть первых поколений, подпадающих под переходный период пенсионной реформы. Эти мужчины и женщины должны были выйти на пенсию в 2019 году, но задержатся на рынке труда еще на год.

Сейчас предпенсионным считается возраст за два года до выхода на пенсию в общем порядке. Но президент Владимир Путин предложил увеличить его с двух до пяти лет, пока идет переходный период реформы (то есть до 2028 года). Если ориентироваться на предложение Путина, в России на 1 января 2018 года проживали 5 млн женщин и 4,9 млн мужчин предпенсионного возраста (данные Росстата).

Роструд рекомендовал местным властям провести совещания с работодателями регионального и муниципального уровня «по вопросам соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста», следует из документа.

Обсуждение закрыто.