Развитие медицинской промышленности и возможные пути содействия решению основных национальных задач

10 сентября 2018 года состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при поддержке Комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» на тему: «Развитие медицинской промышленности и возможные пути содействия решению основных национальных задач».

От Российского профсоюза работников промышленности в заседании принимал участие заведующий отделом охраны труда и здоровья аппарата профсоюза Волков Владимир Васильевич.

В повестке были доклады на следующие темы:

  1. «Современные разработки отечественной медицинской промышленности и стимулирование спроса на высокотехнологичные медицинские изделия»
  2. «Диверсификация в рамках Государственной корпорации Ростех на примере развития технологического и аппаратного комплекса для диагностики рака молочной
    железы»
  3. «О результатах работы по подготовке законопроекта направленного на оказание первой помощи в случаях внезапной остановки сердца»
  4. «О разработке и реализации программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Текущая ситуация в России по проблеме внезапной остановки сердца»
  5. «О зарегистрированных российских кардиологических медицинских изделиях»
  6. «Международная кооперация и диверсификация в рамках конверсии продукции оборонно-промышленного комплекса на примере современных медицинских изделий»
  7. «Взаимодействие и сотрудничество крупных отечественных производителей медицинской техники на примере современных российских разработок как путь к
    увеличению несырьевого экспорта продукции».

Во вступительном слове Председатель Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Гутенев Владимир Владимирович подчеркнул, что в недавнем Послании Президента и майском Указе были отмечены как важность продолжения научного и технологического развития страны, так и необходимость совершенствования профилактики заболеваний, развития современной диагностики и эффективного лечения для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

Кроме этих непосредственно медицинских вопросов, перед экономикой и промышленностью поставлены серьезные задачи по разработке собственной высоко конкурентной продукции и наращиванию несырьевого экспорта, а также по общей диверсификации промышленности и расширению гражданских производств оборонных предприятий в частности.

Одной из главных задач, по словам Председателя, является решение проблемы внезапной остановки сердца (ВОС) путем организации программ общедоступной дефибрилляции.

Международный опыт и исследования применения автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) при внезапной остановке сердца показали прямую зависимость между временем от момента остановки до времени проведения дефибрилляции и выживаемостью людей. Каждая минута промедления снижает на 10% шанс спасения человека. При дефибрилляции в первые три минуты с момента происшествия выживаемость составляет порядка 70%, спустя 10 минут – уже не более 10%. При этом в России размещение станций скорой медицинской помощи официально должно осуществляться с учетом 20-минутной транспортной доступности. В таких условиях отсутствие возможности применения дефибрилляторов неограниченным кругом лиц (в отличие от большого числа развитых стран, в том числе партнеров России по ЕАЭС и СНГ) фактически не оставляет надежды на выживание человека с внезапной остановкой сердца вне госпитальных учреждений.

Мировой опыт применения дефибрилляторов показывает существенное повышение уровня выживаемости пострадавших при остановке сердца – в 38% случаев внезапной остановки сердца при их использовании случайными свидетелями, 22% – при применении прибывшими медиками, 9% – при проведении только стандартной сердечно-легочной реанимации и всего 1% – в остальных случаях. При этом, с практикой применения этих средств, число выживших после внезапной остановки сердца увеличилось в 4 раза, а ранняя дефибрилляция, проведенная добровольцами до прибытия специалистов, позволила резко снизить уровень неврологических осложнений и последующую инвалидизацию.

В условиях Российской Федерации это означает десятки тысяч спасенных жизней ежегодно.

Для реализации Программы в первую очередь необходимо внесение соответствующих изменений в действующее законодательство – ФЗ «Об охране здоровья граждан», который сейчас позволяет использовать дефибрилляторы только очень узкому перечню медицинских специалистов.

Сегодня мы собрали широкий круг представителей органов государственной власти, промышленности, медицинского сообщества, экспертов различных областей для всестороннего обсуждения реализации вопроса, который может и должен стать одним из примеров четкого взаимодействия государства, деловых кругов и общества при решении комплексных задач – обозначил Владимир Владимирович Гутенев.

Докладчики также отметили, что потенциал организаций ОПК видится, прежде всего, в освоении и выводе на рынок сложного медицинского оборудования. Тем более, что в этих нишах (направлениях) медицинское оборудование технологически близко к промышленному и освоение технологий на предприятиях ОПК может сразу позволить выпускать широкий спектр гражданской продукции (не только для медицины).

В настоящее время Минпромторгом России разработаны необходимые механизмы, способствующие диверсификации продукции предприятий ОПК.

Отдельное внимание Минпромторг России уделяет обеспечению программ, связанных с лечением сердечно-сосудистых заболеваний. По статистике ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире.

В России в структуре смертности населения вклад смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достигает почти 50%.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 163 кардиологических медицинских изделия отечественного производства, среди них дефибрилляторы, кардиостимуляторы, катетеры кардиологические, системы мониторирования кардиологические, протезы сердечно-сосудистые, системы ангиопластики и тд.

Мнение заведующего отделом охраны труда и здоровья аппарата профсоюза Волкова Владимира Васильевича:

К сожалению, мы отмечаем, что здоровье работников, занятых на промышленных предприятиях с годами ухудшается. Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достигает почти 50% в общей структуре.
Поэтому на предприятиях жизненно необходимо развивать производственную медицину, а также использовать современные технические средства диагностики заболеваний и оказания первой медицинской помощи, в том числе и дефибрилляторов.
Мы также поддерживаем проводимую диверсификацию предприятий оборонно-промышленного комплекса. Предприятия ОПК обладают широким спектром компетенций, необходимых для производства сложного современного наукоемкого медицинского оборудования.

Обсуждение закрыто.