Проведен семинар-совещание технических инспекторов труда профсоюза

В соответствии с планом основных мероприятий профсоюза с 28 мая по 1 июня 2018 года на базе Учебного центра Московского областного объединения профсоюзов проведен семинар-совещание и повышение квалификации 54 технических инспекторов труда по 40-часовой программе «Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций».

Во вступительном слове заместитель председателя профсоюза М.Г Басков обозначил круг проблем в области охраны труда, решаемых профсоюзом, и пожелал слушателям плодотворной учебы и успешной проверки знаний.

В процессе обучения были рассмотрены вопросы проведения специальной оценки условий труда, внесения изменений в раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ, о деятельности Государственной инспекции труда по надзору за выполнением норм трудового прав в области охраны труда, проблемы реализации и перспективы применения Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и совершенствовании медицинского обслуживания работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.

По данным темам выступили ответственные работники Минтруда РФ, Фонда социального страхования и Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, преподаватели Московских университетов и научно-исследовательских институтов.

Участники семинара посетили ООО «Фирма «Техноавиа», где обсудили наиболее актуальные для предприятий вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты с посещением выставки, на которой представлены новые разработки и достижения отечественной науки и промышленности в области производства средств индивидуальной защиты, отвечающих требованиям стандартов.

Проведено заседание круглого стола, на котором рассмотрено положение, сложившееся на предприятиях и проводимая профсоюзом работа в области охраны труда. Технические инспекторы ряда регионов поделились практическим опытом своей работы.

В завершение семинара технические инспекторы труда прошли комиссионную проверку знаний. Им были вручены удостоверения «О проверке знаний требований охраны труда», удостоверяющие право инспекторов осуществлять в течение последующих трех лет профсоюзный контроль за состоянием условий и охраны труда, участвовать в работе комиссий по проверкам знаний охраны труда руководителей и специалистов.

Также в ходе семинара состоялось награждение инспекторов труда благодарностями ФНПР и почетными грамотами «РОСПРОФПРОМ» в связи со 100-летием Инспекции труда.

Обсуждение закрыто.