Председатель Госдумы России заявил о возможной отмене государственной пенсии

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин на встрече с жителями Саратова 11 августа 2018 года заявил, что дальнейшее существование государственных пенсий находится под вопросом.

По его словам, государственная пенсионная система имеет дефицит, в ней «вот такая дыра», которую наполняют за счет бюджета.

Видео: FreeNews Volga / YouTube

«Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — сказал Вячеслав Володин.

Однако Минфин РФ ожидает профицит бюджета страны на уровне 1,5-2% ВВП вместо предусмотренного законом дефицита. Рост ВВП в 2018 году, в свою очередь, может составить до 1,8-2%, при этом в последующие годы темпы роста экономики будут увеличиваться. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» 12 августа 2018 года.

«Растет профицит бюджета. Хочу сказать, что у нас в этом году вместо ожидаемого дефицита бюджета — 1,5% ВВП, как изначально по закону было предусмотрено, мы ожидаем наоборот 1,5-2% ВВП профицита бюджета» — заявил глава Минфина.

«В этом году мы планируем <…> где-то 1,8 — 2% роста [ВВП]», — отметил Силуанов.

Он также указал, что второй квартал 2018 года показал увеличение динамики роста экономики в 1,8%. По словам первого вице-премьера, в последующие годы «темпы роста будут увеличиваться».

Возникает вопрос — а за чей же счет обеспечивается профицит бюджета?

Обсуждение закрыто.