Подготовка вопроса на заседание РТК

17 февраля 2020 года состоялась рабочая встреча представителей сторон социального партнерства РТК по подготовке материалов к заседанию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

От правительственной стороны присутствовали представители Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России, Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития.

От стороны работодателей – представители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Российского союза производителей одежды, Российского союза кожевников и обувщиков.

От профсоюзной стороны: Басков М.Г., Шатохин Н.П., Соснина Т.И.

Вел заседание рабочей встречи Басков М.Г.

В результате проведенной рабочей встречи согласованы:

  1. Следующая формулировка вопроса, вносимого на рассмотрение РТК «О ситуации в легкой промышленности Российской Федерации и мерах по созданию конкурентной среды для развития производства и обеспечения занятости работников».
  2. Кандидатуры докладчика – статс-секретаря, заместителя Министра Минпромторга России В.Л.Евтухова, а также выступающих: от объединений работодателей – Круглика А.А., президента ОООР «РОР-легпром», от профсоюза – Чекменева А.И., председателя РОСПРОФПРОМ.
  3. По проекту протокольного решения стороны не пришли к согласию по предложенным формулировкам.

Принято решение сторонам  работодателей и профсоюза доработать формулировки предложенных мер поддержки легкой промышленности.

Кроме того, Союзлегпрому предложено внести формулировку о предоставлении льгот предприятиям отрасли при закупке импортного технологического оборудования за рубежом, не производимого в Российской Федерации.

Представителям объединений работодателей предложено представить расчеты затрат на маркировку изделий.

Срок для доработки проекта протокола РТК – до 1 марта 2020 года.

Обсуждение закрыто.