Новшества ТК РФ

Правительство подготовило законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части совершенствования трудового законодательства в области охраны труда)». Документ устанавливает новый принцип деятельности хозяйствующих субъектов, который возводит в ряд основных «режим самоинспектирования» работодателя для определения соответствия положениям трудового законодательства.

Инициированные Минтрудом РФ поправки в действующий ТК РФ ставят целью модернизацию системы стимулирования работодателей к совершенствованию условий труда, а также создание условий для запуска эффективного механизма предупреждения несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, угрожающих жизни и здоровью трудящихся. Кроме того, планируется обеспечить дальнейшее развитие системы надзора за выполнением трудового законодательства и других НПА, которые содержат нормы трудового права.

Проект закона предполагает утверждение новой редакции раздела X ТК РФ «Охрана труда».

Предложенные поправки предусматривают:

  • структурирование ключевых механизмов управления охраной труда у работодателя с уточнением комплекса прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений, а также процедуры деятельности сформированных в организациях служб и комиссий (комитетов) по охране труда при принятии управленческих решений в этой сфере;
  • увеличение качества защиты прав трудящихся в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, с помощью введения ограничения на выполнение производственных операций в опасных условиях труда;
  • интеграция модели управления профессиональными рисками с системой управления охраной труда;
  • совершенствование действующего механизма соблюдении мер безопасности, переход от обеспечения СИЗ в соответствии с наименованием должности (профессии) сотрудника, выполняющего трудовые обязанности на конкретном рабочем месте (списочный подход), к предоставлению подобных средств защиты в соответствии с существующими опасными производственными факторами;
  • оптимизацию процесса расследования и учета случаев производственного травматизма с целью исключения фактов сокрытия микроповреждений.

Также устанавливается право работодателя самостоятельно осуществлять оценку выполнения положений трудового законодательства и других НПА, которые включают нормы трудового права (самоконтроль). Предпринимателям разрешается применять для контроля за безопасностью трудовой деятельности специальное оборудование и приборы, производящие удаленную видео- и аудио фиксацию производственного процесса, а также обеспечивающие сохранение данных и позволяющие вести электронный документооборот в сфере охраны труда.

Поправки уточняют процедуру расторжения трудового соглашения в случае несоблюдения сотрудником организации правил охраны труда, если оно стало причиной наступления тяжких последствий в виде травмы, аварии и катастрофы или привело к возникновению реальной угрозы появления подобных последствий.

Документ закрепляет необходимость учета позиции территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и аналогичного территориального органа санитарно-эпидемиологического надзора в процессе принятия решения муниципальными органами о введении у работодателей дополнительных условий к организации обязательных медосмотров.

Сейчас законопроект проходит этап общественного обсуждения, который продлится до 13 сентября. Затем будет подготовлено заключение об оценке регулирующего воздействия и проведена независимая антикоррупционная экспертиза.

Обсуждение закрыто.