Круглый стол по вопросу повышения пенсионного возраста в РФ — итоги

Ранее мы сообщали, что 19 июля в Академии труда и социальных отношений прошел организованный ФНПР круглый стол на тему «О повышении пенсионного возраста в России и возникающих проблемах».

Представители профсоюзов, научной общественности, ведущих российских вузов и НИИ с разных ракурсов обсудили проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает повышение пенсионного возраста в стране.

Модерировали заседание заместитель Председателя ФНПР Д.М. Кришталь и секретарь ФНПР И.Г. Шанин. С вступительным словом к участникам обратилась ректор АТиСО, заместитель Председателя ФНПР Н.Н. Кузьмина.

С развернутыми докладами выступили: А.Л. Сафонов, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений, профессор, д.э.н.; Б.В. Ракитский, научный руководитель Института перспектив и проблем страны Российской академии естественных наук, профессор, д.э.н., Заслуженный деятель науки РФ; Э.Г. Тучкова, заместитель зав. кафедрой трудового права и социального обеспечения Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, профессор, д.ю.н.; А.П. Колесник, независимый эксперт по системе пенсионного страхования, профессор, д.э.н.; И.А. Гундаров, зав. лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, профессор кафедры непроизводственной сферы и социальных технологий Академии труда и социальных отношений, д.м.н.; В.Н.Бобков, профессор, д.э.н.; Ю.В.Воронин, к.э.н., Заслуженный юрист РФ; К.В. Добромыслов, руководитель Департамента социального развития Аппарата ФНПР, доцент кафедры мировой экономики, финансов и страхования Академии труда и социальных отношений, к.э.н.

Эксперты, выступившие с докладами, а также те, кто подготовил короткие сообщения и просто принимал участие в дискуссии, отметили, что законопроект подготовлен без учета научно-обоснованных экономических, демографических, социальных и правовых последствий повышения пенсионного возраста. Участники заседания обратили внимание на множество рисков, возникающих в случае принятия законопроекта в представленном в Госдуму виде. Свои отрицательные заключения участники круглого стола подкрепили научной аргументацией, выразив сомнение, что предложенная правительством мера позволит обеспечить финансовую устойчивость пенсионной системы и достойный уровень жизни российских граждан в долгосрочной перспективе.

В числе многогранных аспектов рассматриваемого вопроса подробно обсуждались: реальная оценка влияния возраста работника на трудоспособность человека; дискриминация работников старшего возраста при приеме на работу и при проведении организационных мероприятий по сокращению штатов; возможный рост безработицы среди молодежи при отсутствии рабочих мест и др.

Было отмечено, что в условиях отсутствия достойного пособия по безработице государство может получить массовое обнищание населения. Вероятный рост числа досрочного оформления пенсий в связи с невозможностью найти работу, а также пенсий по инвалидности приведет к тому, что финансовая нагрузка на социальную сферу не ослабнет.

Участники проведенного обсуждения подчеркнули, что сегодня необходимых социально-экономических условий в России для реализации данного законопроекта нет. Вопрос о повышении пенсионного возраста может рассматриваться только тогда, когда будет осуществлен целый комплекс мер по устранению сопутствующих проблем.

По итогам работы круглого стола готовится резолюция в виде экспертного заключения об инициативах Правительства РФ по повышению пенсионного возраста.

Обсуждение закрыто.