«Единая Россия» сформулировала свои предложения по изменению пенсионного законопроекта

Сегодня состоялось совместное заседание генсовета партии и совета руководителей фракций «Единой России». Во время заседания «Единая Россия» подготовила свои предложения по основным направлениям корректировки законопроекта, изменяющего пенсионное законодательство.

Общие положения

Рост размеров пенсий должен стать одной из ключевых, контрольных задач для «Единой России». Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак на совместном заседании Генерального совета и совета руководителей фракций «Единой России», посвященном совершенствованию пенсионной системы РФ.

«Все понимают, насколько тема совершенствования пенсионной системы важна для людей, насколько она чувствительна для каждого, без исключения. В то же время мы осознаем свою ответственность перед старшим поколением, перед нашими родителями, которые своим трудом создавали богатство нашей страны, ее промышленный потенциал, развивали ее инфраструктуру. Безусловно, наш долг – обеспечить им, сегодняшним пенсионерам, достойный уровень жизни», — заявил Турчак.

По словам секретаря Генсовета Партии, принципиальная позиция «Единой России» состоит в том, что государственное пенсионное обеспечение должно быть сохранено.

«Это не вопрос для обсуждения, не вопрос для дискуссии. Это обязанность государства, которая гарантирована Конституцией Российской Федерации. А рост размеров пенсий должен стать одной из ключевых, магистральных, контрольных задач нашей Партии», — подчеркнул Турчак.

«Безусловно, мы понимаем, что такие решения должны обсуждаться с людьми. Мы как ответственная политическая сила не могли устраниться от такого обсуждения и внесения таких предложений, которые максимально защитят простого человека. Занятость, условия работы, диспансеризация, учет территориальной специфики, гарантия опережающего роста размера пенсий – во всех этих вопросах Партия должна представлять интересы простых людей», — добавил он.

Турчак напомнил, что с начала июля Партия запустила широкое обсуждение в регионах с участием граждан, коллег-однопартийцев, экспертов, общественных организаций.

«Было проведено свыше 400 дискуссий разного уровня, включая большие города, сельские поселения. В них приняли участие более 30 тысяч гражданских активистов, представителей профсоюзов, наших депутатов. Кроме того, сотни тысяч граждан смогли высказать свои предложения на встречах с нашими депутатами всех уровней и членами Совета Федерации. По итогам обсуждения поступило более полутора тысяч оформленных предложений, обобщенных по направлениям и по тематике», — резюмировал он.

Вопрос социальных льгот

«Единая Россия» предлагает сохранить все существующие льготы и социальные выплаты в переходный период совершенствования пенсионной системы для людей 55 — 60 лет. Такое предложение озвучила председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края, заместитель руководителя фракции «Единой России» Валентина Муравьева.

Она отметила, что в Ставропольском крае Партия провела широкое обсуждение совершенствования пенсионной системы РФ со всеми категориями населения.

«В нашей стране существует система социальных льгот, которые получают люди после выхода на пенсию. Наши жители очень просят, чтобы эти льготы сохранились. Причем очень важно, чтобы не изменился срок с изменением пенсионного возраста на переходный период. Это очень важно для людей», — заявила Муравьева.

Она также обратила внимание на то, что проблемы ЖКХ касаются всего населения, особенно пенсионеров.

«Мы знаем, что субсидиями могут пользоваться жители, у которых оплата коммунальных услуг превышает совокупный доход на 22%. Это очень высокий процент и самые незащищенные слои населения, в том числе, пенсионеры, туда не попадают. Мы очень просим, чтобы этот процент был депутатами Госдумы пересмотрен», – подчеркнула Муравьева.

В итоге заседания, предлагается, чтобы действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов и другие меры поддержки по-прежнему предоставлялись при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. С подобными предложениями выступили Республика Адыгея, Камчатский край, Калининградская, Смоленская области и другие регионы.

Турчак обратил внимание на то, что большая часть таких льгот и выплат являются региональными.

«Поэтому рекомендую вам уже сейчас проработать это предложение и на ближайших сессиях утвердить это решение», – указал он.

Секретарь Генсовета Партии также предложил на региональном уровне обсудить с социально ответственным бизнесом, торговыми сетями распространение действующих для пенсионеров льгот на лиц старшего возраста, достигших 55 и 60 лет соответственно.

Досрочный выход на пенсию

Представители регионов в ходе обсуждения совершенствования пенсионной системы РФ предложили сократить стаж, дающий право на досрочную пенсию: для женщин – до 37 лет, для мужчин — до 42 лет. Это предложение озвучила также Валентина Муравьева.

Муравьева обратила внимание на то, что в проекте закона говорится, что выход на пенсию, проработавших 40 лет женщин и 45 – мужчин, может быть досрочным.

«Это очень большой возраст, вы прекрасно это понимаете. Если люди даже в 20-21 начинают работать и 45 лет проработают, это уже будет не досрочный возраст. Поэтому участники обсуждения просят снизить эту цифру хотя бы на три года – до 37 лет и 42 соответственно», – заявила председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края.

«Предлагается обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии по ранее заключенным договорам. То есть, в этой части граждане смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет. Эти деньги должны быть отданы людям», – отметил Турчак.

Оздоровление

Совершенствование пенсионного законодательства должно учитывать все сферы социально-экономической жизни людей, включая такие отрасли как здравоохранение, социальная защита и трудовые отношения. Об этом заявил заместитель секретаря Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

«Рассматривать изолированно изменение пенсионного законодательства будет неправильно, поскольку это влияет на все сферы социально-экономической жизни наших людей. Такие отрасли, как здравоохранение социальная защита, трудовые отношения, Налоговый кодекс должны быть каким-то образом подстроены под те изменения, которые мы сегодня будем рассматривать», — сказал он.

В частности, Богданов предложил рассмотреть возможность организовать дополнительные оплачиваемые отпуска людям предпенсионного возраста.

«Мы понимаем, что термин «трудовая реабилитация» должен быть наполнен определенным смыслом. Надо приложить усилия, чтобы мы имели механизмы и способы иметь активного, профессионального и высокограмотного работника. Наше предложение — необходимо рассмотреть возможность организовать дополнительные оплачиваемые отпуска людям определенного возраста», — сказал он.

Зампредседателя Костромского регионального отделения Партии также предложил подумать над обязательной ежегодной диспансеризацией людей предпенсионного возраста.

«Мы прекрасно понимаем, что вопрос не только в трудовой деятельности, но и в жизни на пенсии», — добавил он.

Богданов также отметил необходимость восстановления системы санитарно-курортного лечения для работников, которая была разрушена в 90-ые годы.

Северные народы, налоговые льготы и преференции предпринимателям

Партия «Единая Россия» выступает за сохранение действующих норм пенсионного законодательства для коренных народов Севера. Об этом заявил заместитель секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук.

«Ключевое предложение от жителей Ямала, Югры и Тюменской области – сохранить действующие нормы для коренных малочисленных народов Севера», — сказал он.

По словам Токарчука, в регионе также предложили рассмотреть возможность налоговых льгот и преференций, а также их пролонгацию, для предприятий, где трудоустроены люди предпенсионного возраста.

«Уже есть практика по решению этого вопроса в региональном парламенте», — пояснил он.

Замсекретаря регионального отделения Партии также отметил необходимость приоритетной поддержки проектов предпринимателей, где обеспечено в том числе трудоустройство людей предпенсионного возраста, а также дать право гражданам с учетом продления пенсионного возраста на законных основаниях обращаться в банки с заявлениями о продлении сроков ипотеки, авто и другим кредитов.

А что с пенсиями депутататов?

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

«Мы не можем рассчитывать на понимание и поддержку наших граждан, если принимаемые решения не касаются нас самих. Считаю, что здесь важен сам принцип: начинать нужно с самих себя. В этой связи считаю, что будет правильным, если депутаты и сенаторы, представляющие нашу Партию, внесут изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, устранят сложившееся неравенство и отменят себе преференции», – заявил он.

Секретарь Генсовета Партии подчеркнул, что депутаты Госдумы и сенаторы «должны получать пенсию в общем, едином для всех граждан Российской Федерации порядке».

«Это предложение вошло в текст сегодняшнего итогового документа. Данная норма, я считаю, должна заработать уже с 1 января 2019 года», – добавил он, заметив, что для граждан это вопрос справедливости.

Где взять денег в Пенсионный фонд РФ?

Андрей Турчак в своем выступлении предложил направить все изъятые у коррупционеров и взяточников средства в Пенсионный фонд РФ.

«Уверен, что Партия должна настоять на том, чтобы все денежные средства, изъятые у коррупционеров и взяточников, а также полученные от реализации конфискованного у них имущества, направлялись напрямую в Пенсионный фонд», – заявил он.

Секретарь Генсовета Партии обратил внимание на то, что «ничто так не вызывает раздражение и неприятие у людей, как вопросы несправедливости».

Итог

Итогом заседания стало решение. Проект решения мы раздобыли и публикуем.

Обсуждение закрыто.