В правительстве предлагают вести учет ссадин, синяков и прочих микротравм

Министерство труда РФ выступило с инициативой ввести систему учета микротравм работников. Ведомство уже разработало соответствующий законопроект, предусматривающий поправки в Трудовой кодекс РФ.

Как пояснили в министерстве, законопроект предполагает ввести в ТК РФ норму об обязанности работодателя осуществлять учет микроповреждений полученных при выполнении должностных обязанностей. Любой синяк, ссадина, порез, ушиб и т.д. должны быть учтены и по факту их получения проведена проверка. Чиновники указали, что такие повреждения возникают в результате несоблюдения требований охраны труда, неправильной организации рабочего места или производственного процесса, и могут быть предвестниками более тяжелых травм.

Учет будет производиться только в отношении тех повреждений, о которых работодателю заявили сами работники. В ведомстве подчеркнули – принятие поправок устранит пробел в ТК РФ, который предусматривает обязательное расследование только травм, повлекших более серьезные последствия, а небольшие повреждения не подлежат ни учету, ни расследованию. Между тем, по данным ведомства, нередко микротравмы влекут за собой возникновение производственных заболеваний, а отсутствие системы учета приводит к трудностям при установлении факта профзаболевания и расследования причин его возникновения.

Инициативу Минтруда РФ поддержали в «Опоре России». Председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям объединения Наталья Ушакова предлагает вести подобный учет с помощью электронных сервисов. По её словам для этого могут быть использованы корпоративные порталы.

В Федерации независимых профсоюзов России к такой инициативе относятся несколько скептически. Секретарь Федерации Александр Шершуков высказал опасение, что такой учет реализовать на практике будет достаточно сложно. Во-первых, по причине того, что необходимо исключить возможное недобросовестное поведение со стороны работников, которые могут попытаться выдать повреждения, полученные в другом месте, за производственные. Избежать этого можно только путем тотального осмотра работников перед началом рабочей смены. Во-вторых, представитель профсоюза, сомневается, что для выявления причин получения синяка или пореза будет собираться комиссия, как это делается при расследовании несчастного случая на производстве. А значит, выводы о полученной микротравме могут быть необъективными и не давать четкого представления о причинах повлекших её возникновение, а тем более они не смогут помочь в прогнозировании тяжелых несчастных случаев.

Отметим, что многие крупные организации уже внедрили подобный учет в свою повседневную практику. И опыт их работы показывает положительную динамику т.к. за счет постоянного мониторинга мелких повреждений удается корректировать работу подразделений и улучшать условия труда на рабочих местах.

Как будет реализована данная инициатива на практике, пока неизвестно. Минтруд РФ в настоящее время подготовил законопроект, дополняющий Трудовой кодекс РФ, а сам механизм учета ведомство только планирует разработать в дальнейшем. Возможно, что порядок учета работодатели будут определять для себя самостоятельно. Не исключено внедрение специального электронного ресурса, на который в очередной раз потратят миллионы бюджетных средств. Также не ясен вопрос об отчетности по учету таких травм, появится ли она как таковая и будет ли обязательной. Ведь из простого всегда можно сделать сложное и дорогое. Можно сделать рабочий и понятный алгоритм учета микротравм, а можно все усложнить, забюрократить и превратить в очередную профанацию.

Инициатива, безусловно, хорошая, но необходимо, чтобы она также хорошо была реализована на практике.

Обсуждение закрыто.