VIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2019»

VIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2019» проходил со 2 по 13 июля 2019 года в Оренбурге на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь» на берегу реки Урал.

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, проводимый Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации Ростех ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи. Форум включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.

Открытие форума

Открывая Форум, врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер поблагодарил организаторов Форума и подчеркнул его статус и значение, отметив, что внимание ему уделяется на высшем уровне. Он зачитал приветствие президента России Владимира Путина. «Важно, что все больше молодых людей выбирают для себя технические специальности, сферу высоких технологий. Убежден, что ваш интеллектуальный, творческий потенциал, инициативность и новаторство обязательно будут востребованы в интересах прорывного развития России», — процитировал Паслер слова президента.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев огласил приветствие председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, отметившего, что «на Форуме собрались яркие и талантливые специалисты, ученые, аспиранты и студенты из России и других стран, для которых инженерная специальность стала с профессией, увлечением и любимым делом». Глава Росмолодежи также поблагодарил Союз машиностроителей России за то, что на протяжении стольких лет Союз достойно проводит Форум «Инженеры будущего», а также правительство Оренбургской области и руководителей предприятий российской промышленности. «Поддержка вашего развития всегда будет на самом высоком уровне», — сказал он.

Приветствие будущей промышленной элите направил и вице-премьер РФ по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов. Он отметил, что Форум «Инженеры будущего» является площадкой для взаимовыгодного сотрудничества между перспективными молодыми инженерами, конструкторами, технологами и интегрированными структурами и организациями ОПК, которые заинтересованы в привлечении к своей деятельности высококвалифицированных и мотивированных молодых кадров. «Системное вовлечение талантливой молодежи в процессы технологического развития страны наряду с поддержкой прогрессивных инициатив молодых инженеров и конструкторов успешно закрепились в практике повседневной деятельности организаций отечественной промышленности, и, в первую очередь, в ОПК. Ключевой задачей Правительства Российской Федерации является создание условий для подготовки опережающими темпами инженерных и технических кадров в интересах ОПК, а также системная работа с талантливой молодежью по ее привлечению в реальное производство», — говорится в приветственной телеграмме Борисова.

Председатель комитета по обороне ГосДумы, Герой Российской Федерации Владимир Шаманов передал приветственный адрес от председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.  Он также подчеркнул готовность законодательной власти сотрудничать с молодыми инженерами: «Законы пишут люди, и законодатели России готовы сотрудничать с вами. Давайте работать вместе, изменять то, что вас не устраивает. Страна готова дать вам возможности для реализации творческого и научного потенциала. Мы хотим, чтобы в будущем у нас появились новые Ломоносовы, Менделеевы, Зворыкины», — сказал он.

В церемонии открытия также приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, помощник генерального директора госкорпорации «Ростех» Юлия Воронова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, представители Оренбургского государственного университета и др. 

Что было на форуме?

С 5 по 10 июля проходили деловая и образовательная программа, а также культурно-массовая программа.

Закрытие форума

11 июля были подведены итоги многодневного обучения, корпоративных и индивидуальных активностей.

Директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Алексей Ученов наградил победителей личного рейтинга участников форума.

«На недавно прошедшей выставке «Иннопром» в Екатеринбурге была представлена экспозиция, посвященная великому русскому инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову. Его разработки и по сей день используются в нефтяной промышленности, строительном деле, транспорте. Шухова прозвали русским Леонардо да Винчи. Я хочу пожелать нашей стране, чтобы появлялось как можно больше новых Шуховых», — обратился Алексей Ученов к участникам форума.

Тройку лидеров индивидуального первенства заняли представители входящих в Союз машиностроителей России организаций. В том числе холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех», чья команда завоевала первое место по результатам корпоративных активностей. Второе и третье место получили команды Объединенной двигателестроительной корпорации и научно-производственного концерна «Техмаш». Награды лидерам вручил председатель Оренбургского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор производственного объединения «Стрела» Александр Маркман.

Председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев отметил в приветственной речи, что форум стал уникальной площадкой взаимодействия двух разных поколений инженеров.

«Сегодня мы передаем эстафету от старшего поколения инженеров более молодым специалистам. Но, познакомившись с участниками форума, могу сказать: прислушивайтесь к авторитетам, но делайте то, что считаете нужным. Вы уже к этому готовы. Именно вы будете определять будущее», — сказал он.

На VIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2019» подвели итоги проводившегося впервые грантового конкурса социальных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Его победителями стали 8 проектов молодых инженеров. В том числе проект «Юные пилоты будущего», молодежный творческий клуб «РобоМир», VR-лаборатория профессиональных компетенций и креативная лаборатория «РобоСтарт56».

Те, кому не посчастливилось выиграть, смогут принять участие в заочном грантовом конкурсе, но уже с багажом рекомендаций и комментариев от экспертов, полученных во время защиты проектов.

Председатели отраслевых профсоюзов российской промышленности Алексей Тихомиров, Андрей Фефелов и Андрей Чекменев наградили лидеров спортивных активностей форума.

В завершение торжественной церемонии закрытия состоялась символическая передача эстафеты от Оренбургской области к Пензенской, где пройдет IX Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2020». Символ форума в руки заместителя председателя правительства Пензенской области Валерия Беспалова передал и.о. вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

Обсуждение закрыто.