Попытка запретить деятельность профсоюза на предприятии

Вопрос:

Завод «Прибор» преобразован в акционерное общество. Правление акционерного общества по инициативе его председателя приняло решение о том, что на территории завода деятельность профсоюзов не допускается, ссылаясь на отсутствие упоминания профсоюзов в примерном Уставе акционерного общества и Уставе АО «Прибор». Правомерно ли такое решение? Каковы юридические гарантии деятельности профсоюзов на предприятии, в учреждении, организации?

Ответ

Правление АО «Прибор» грубо нарушает законодательство РФ:

– ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ст. 28 «Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов» устанавливает: «1. Работодатель предоставляет профсоюзам, действующим в организации, в бесплатное пользование необходимые для их деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с коллективным договором, соглашением».

– Трудовой кодекс РФ, ст. 377 «Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации»:

  • часть первая – «Работодатель обязан безвозмездно предоставить выборным органам первичных профсоюзных организаций, объединяющих его работников, помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех работников месте (местах)»;
  • часть вторая – «Работодатель, численность работников которого превышает 100 человек, безвозмездно предоставляет в пользование выборным органам первичных профсоюзных организаций как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы. Другие улучшающие условия для обеспечения деятельности указанных профсоюзных органов могут быть предусмотрены коллективным договором».

Ссылка на примерный устав АО и устав АО «Прибор» не состоятельна в связи с тем, что п. 1 ст. 5 ФЗ о профсоюзах закрепляет положение о независимости, неподотчетности и неподконтрольности профсоюзов в своей деятельности работодателям и их объединениям (союзам, ассоциациям). Именно поэтому в упомянутых уставах отсутствует упоминание о профсоюзах.

Права и гарантии деятельности профсоюзов подробно определены в ФЗ о профсоюзах и Трудовом кодексе (глава 58 «Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами»).

Заведующий юридическим отделом аппарата профсоюза Н.А. Лебедев

Обсуждение закрыто.