Правомерно ли удерживать взносы со всей суммы начислений?

Вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь членом Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности. Через бухгалтерию из моей заработной платы удерживают профсоюзные взносы в размере 1 % от суммы всех начислений, а не с суммы которую я получаю непосредственно на руки. Профсоюзные взносы являются не обязательными платежами, а осуществляются на добровольной основе. Прошу ответить правомерность удержания взносом от всей суммы начислений, а не от суммы, которая мне выплачивается после удержания всех налогов. Заранее Спасибо.

Ответ:

Положение о порядке сбора, учета и распределения членских профсоюзных взносов Российского профсоюза работников промышленности (утв. постановлением ЦК профсоюза 20.09.17) определяет в п. 1.2:

«Ежемесячные членские профсоюзные взносы уплачиваются со всех начисленных работодателем сумм оплаты труда в денежной и (или) натуральной формах, включаемых в расходы по оплате труда в соответствии с трудовым договором и (или) коллективным договором».

Лебедев Н.А., заведующий юридическим отделом аппарата профсоюза

Вам также может понравиться...

Comments are closed.