Отпуск авансом

Вопрос:

Если работник наработал неполное количество дней отпуска (13-18), можно ли авансом предоставить 28 календарных дней?

Ответ:

Понятие «авансом предоставить» Трудовой кодекс РФ не содержит, т. е. ограничений нет. Но, некоторые работодателя применяют ч. 3 п. 1 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР от 30 04.1930 № 169), что не соответствует требованиям ст. 423, ч. 4 ст. 122, ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ и  данное требование не будет применяться, т. к. ухудшает положение работников (ч. 4 ст. 8, ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ).

«Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,установленной у данного работодателя.» (ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ).

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. №372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.» (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

«График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.» (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Термин «рабочий год» легально в Трудовом кодексе РФ не определен, но вполне легально определен в «Правилах об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР от 30.04.1930 № 169) («Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.» (ч. 2 п. 1 данных Правил). Это соответствует требованиям ст. 423 Трудового кодекса РФ.

Вывод: заданный вопрос регулируется графиком отпусков.

Лебедев Н.А., заведующий юридическим отделом аппарата профсоюза

Вам также может понравиться...

Comments are closed.