Оплата отпускных

Вопрос:

Очередной отпуск 30 дней, оплачивают 26. Бухгалтерия сказала, воскресные дни не оплачиваются. Законно ли это?

Ответ: Трудовой кодекс устанавливает:

–   Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114).

–   Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст. 120).

–   Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139).

Необходимо также использовать постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Отпускные рассчитываются по следующей формуле:

S отпускных = средний дневной заработок Х количество календарных дней.

 

Лебедев Н.А., заведующий юридическим отделом аппарата профсоюза

 

Вам также может понравиться...

Comments are closed.